В условиях ухудшения состояния окружающей среды все больше проявляется экологический экстремизм

Таковой подразумевает деятельность, которая не наносит вреда окружающей среде, а, напротив, направлена на минимизацию причинения вреда природе. Однако в ее основе лежит гипертрофированное представление о роли и месте проблем экологии в жизни общества. Именно это и служит побудительным мотивом для практических действий, выходящих за рамки правового поля.

В условиях ухудшения состояния окружающей среды все больше проявляется экологический экстремизм | Акции «защитников природы» зачастую реально угрожают безопасности промышленных объектов./ФОТО ТАСС

Акции «защитников природы» зачастую реально угрожают безопасности промышленных объектов./ФОТО ТАСС

Оружие — суп

Возникновение и распространение экологического экстремизма является тревожным сигналом. Он представляет собой вполне реальную, ощутимую угрозу общественной безопасности.

Исследование показало, что экологические экстремисты активно используют в своей повестке следующие проблемы:

1) изменение климата (глобальное потепление);

2) возрастающие проблемы со здоровьем населения и смертность (медики напрямую и справедливо связывают продолжительность жизни людей с экологической обстановкой);

3) исчерпаемость ресурсов и негативность антропогенного воздействия;

4) утрата биоразнообразия;

5) мусорный коллапс.

Выбор именно этой экологической проблематики из всего многообразия связан с ее особой актуальностью и близостью интересам подавляющего большинства населения, медийной разработкой.

Проблемы экологического экстремизма усугубляются тем, что власти европейских стран сами в свое время взрастили такого рода группировки, более того — дали им возможность в ряде случаев прийти к власти и начать реализовывать свои программные установки. Теперь же заставить их вернуться в маргинальное положение чрезвычайно трудно, если вообще возможно.

К примеру, в Великобритании действует организация Just Stop Oil (JSO), участники которой систематически совершают акции экологического протеста. Их цель — оказать давление на британское правительство, чтобы оно аннулировало все лицензии на использование, разведку, разработку и добычу ископаемого топлива и больше не выдавало их. Причем в основном эти акции проводятся в публичных местах, чтобы вызвать общественный резонанс.

«Ударно» потрудились участники JSO в прошлом году. 13 марта они сорвали 75‑ю церемонию вручения кинопремии Британской киноакадемии (BAFTA). В июле приклеили руки к копии картины Леонардо да Винчи «Тайная вечеря» в Королевской академии художеств. В октябре в Лондонской национальной галерее двое климатических активистов напали на картину «Подсолнухи» Ван Гога, вылив на нее суп, а себя приклеив к стене. 6 ноября 2023 года там же подверглась нападению картина Диего Веласкеса «Венера с зеркалом». Защитную раму шедевра раскололи в нескольких местах.

Неистовая Грета

Активизация экстремистских группировок «зеленого» толка в последнее время имеет под собой объективные причины. Когда‑то они были чрезвычайно востребованы частью европейских политиков и евробюрократов, так как активно помогали «продавливать» повестку глобального перехода к возобновляемым источникам энергии. Однако в ходе острейшего кризиса 2022 – 2023 гг., главным содержанием которого стала несогласованность вывода старых, «грязных» энергомощностей и последовательной замены их новыми, с широким использованием возобновляемых источников энергии, «зеленые» потерпели существенное поражение. Европейские правительства вынуждены отказываться от перехода к природосберегающим технологиям и возвращать к действию «грязные» энергомощности, основанные на углях и мазуте.

Кроме того, пришлось пересмотреть свое отношение и к атомной энергетике. В этих условиях «экоактивисты», оказавшиеся не у дел, в стремлении сохранить свои позиции вынуждены переходить от первоначально мирных, главным образом «перформансных», акций в музеях и других общественных местах к все более жестким действиям откровенно террористического содержания на стратегических объектах.

К примеру, в конце ноября 2022 года экоактивисты блокировали берлинский аэропорт, перекрыв воздушное сообщение. Вполне возможно, что их очередные акции могут пройти на объектах энергетической инфраструктуры — электростанциях, подстанциях, сетях и т. п.

Отдельного внимания заслуживают вопросы разграничения экологического экстремизма и активизма. Первый — это специфический способ участия в общественных отношениях, попытка разрешения социальных противоречий способами, которые выходят за рамки закона. Второй является действием правомерным и общественно полезным. Однако и здесь часто получается по известной поговорке — «начали за здравие, а кончили за упокой».

Опасность заключается в том, что экологическая повестка действительно является достаточно актуальной и вызывает подлинную озабоченность многих людей. Это обстоятельство нередко используется недобросовестными политиками и представителями бизнеса для реализации своих интересов, внезаконной конкуренции, в расчете на дестабилизацию общественно-политической ситуации.

Примером использования экологических проблем в целях политической и финансовой выгоды можно назвать «феномен Греты Тунберг». По нашему мнению, в настоящее время эту девушку обоснованно можно считать экологической экстремисткой, поскольку ее деятельность перешла правовые границы. Так, в январе 2023 года в Германии в деревне Лютцерат прошел митинг 10 тысяч экоактивистов, приехавших на протесты против сноса этой деревни для расширения карьера по добыче бурого угля. В данном случае экоактивисты превратились в экоэкстремистов, поскольку во время акции они бросали в полицейских камни и пиротехнику, а также «коктейли Молотова», при этом несколько силовиков получили ранения.

Хотели как лучше?

Следует отметить, что в России в последние годы тоже были отмечены акты экологического экстремизма. Так, в августе 2012 года активисты одной из экологических организаций при помощи альпинистского снаряжения поднялись на нефтяную платформу «Приразломная» по вертикальной стене сооружения, где вывесили баннеры, призывающие остановить нефтяное бурение в Арктике. 18 сентября 2013 года они предприняли аналогичную попытку. В отношении участников акции было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 227 УК РФ («пиратство»). Это дело получило широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом. Однако впоследствии деяние экоактивистов было переквалифицировано на ст. 213 УК РФ («хулиганство»).

Между тем мотивы попытки проникновения на нефтяную платформу были явно далеки от «хулиганских», скорее они носили политический характер. Но факт остается фактом: в УК РФ отсутствует отдельная статья, предусматривающая ответственность за экологический экстремизм. Возможно, учитывая эти обстоятельства, в ноябре 2013 года участники акции были освобождены под залог, а затем амнистированы по случаю 20‑летия Конституции РФ.

Справедливости ради надо сказать, что дополнительными побудительными мотивами к проведению различного рода акций для экологов выступает деструктивная позиция российских неф­тяных компаний, отказывающихся вести диалог в рамках прозрачных и приемлемых процедур и предоставлять информацию для проведения общественных экологических экспертиз. Как правило, они также не имеют внятных планов ликвидации последствий потенциальных экологических катастроф и не готовы в полной мере нести материальную ответственность за нанесенный ущерб.

Такая позиция говорит о явной недооценке обществом опасности экологического экстремизма. Существующие знания о нем не могут ответить на ряд вопросов, способных в полной мере объяснить его появление и развитие. Исследование данного феномена должно быть продолжено, требуются новые знания о причинах его возникновения, а также рекомендации по предупреждению и устранению негативных последствий.

Несмотря на то что экологический экстремизм является разновидностью общего экстремизма, он обладает специфическими особенностями, изучение которых позволяет прогнозировать дальнейшее развитие этого негативного социально-политического явления.

Характерной особенностью его как разновидности девиантного (отклоняющегося) поведения является то, что он представляет собой реакцию на реальную экологическую проблему, но в итоге сам становится опасным, создавая проблемы обществу. В основе действий экологических экстремистов, казалось бы, лежат благие намерения оказать помощь окружающей среде, но итог оказывается неблагоприятным.

С большой степенью вероятности можно предположить, что в ближайшие годы экологический экстремизм будет только усиливаться из‑за принципиальной неразрешимости многих экологических проблем, их тесной взаимосвязи с другими глобальными проблемами современности.


#экология #экстремизм #вред

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (7565) от 13.12.2023 под заголовком ««Зеленые» идут в атаку».


Комментарии