Петербургская зима ставит перед коммунальными службами неразрешимые для них задачи

Морозы, метель, оттепель… В городе даже продлен желтый уровень опасности из‑за гололеда и ветра. Впрочем, ничего экстраординарного для климатических условий Северной столицы не происходит. Подобное повторяется из года в год. И также из года в год народ скользит по тротуарам и тонет в лужах.

Петербургская зима ставит перед коммунальными службами неразрешимые для них задачи | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Особенно обидно, что коллапс на дорогах и тротуарах выпал на праздничные для города дни, когда мы отмечаем 80‑летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Конечно, очень хочется, чтобы наши ветераны были здоровы и уж тем более не получали травмы на неубранных тротуарах.

Коммунальщики и дорожные службы заявляют, что работают в усиленном режиме. Однако на улицах видно только преодолевающих снежно-водные препятствия людей. И совсем не заметно дворников. Тротуары сами перерабатывают вместе с ногами прохожих снежные массы, превратившись в некие снегоплавильные площадки. На центральных улицах машины сметают снег, однако не до конца. Без лопаты дворника все равно не обойтись. Особенно на узких улочках, к примеру, в Кузнечном переулке. Он в самом центре города, но в течение всего января пройти по нему можно, только держась за оградку.

Слякоть1_С.jpg

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА


Так где же наши доблестные коммунальные работники ручного труда? Дефицит на них известен, но, похоже, в последние месяцы он еще более увеличился. Зато курьеров с баулами в городе предостаточно. Вот их в отличие от дворников видишь всегда. Говорят, что часть работников ручного труда попрощались со своими лопатами. Хотя работа курьера тоже не из сладких. Значит, выбор в пользу баула сделан из каких‑то других соображений — зарплатных или условий ­приема и выплат в управляющих компаниях. Понятно, что эти проб­лемы не сию­минутные, не такие, что сваливаются как снег на голову. Пора бы их как‑то решить.

Пока же вице-губернатор Евгений Разумишкин обращается к населению: «Большая просьба к пешеходам и водителям — будьте очень внимательны и аккуратны, обращайте внимание на сигнальные ленты, обходите эти участки и не оставляйте автомобили в мес­тах сброса». А дежурная служба комитета по благоустройству принимает звонки с вопросами по уборке по телефону 314‑60‑13. Попытался дозвониться до службы по этому телефону, но не получилось: номер постоянно занят, видимо, количество звонков за­шкалило.


#погода #опасность #коммунальщики

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (7588) от 24.01.2024 под заголовком «Снегоплавильные тротуары».


Комментарии