Скользим и тонем. Непогода, разыгравшаяся в Петербурге, стала причиной множества травм и ДТП

В минувшую субботу выйти из дома на улицу рискнули либо совсем бесстрашные граждане, либо те, кому надо было позарез. Ибо рекордное количество осадков (более 20 мм) и оттепель превратили дороги и тротуары города в сплошной каток.

Скользим и тонем. Непогода, разыгравшаяся в Петербурге, стала причиной множества травм и ДТП | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Даже в центре — визитной карточке Северной столицы — было не пройти и практически не проехать. Ведь многие граждане были вынуждены передвигаться исключительно по проезжай час­ти. То есть идти там, где менее скользко.

Лично видела, как на мостиках через канал Грибоедова петербуржцы организовали реверсивное движение. Потому что пройти по переправе оказалось возможно, только цепляясь за перила. Те, кто не стал «дожидаться очереди», скользили и падали… Ледяной коркой покрылись Аничков и Дворцовый мосты.

Слякоть2а_С.jpg
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА


В авральном режиме работали и городские травмпункты. Официальных сведений о пострадавших пока нет, но, судя по записям очевидцев в Сети, таковых немало. Люди разбивали головы, ломали руки, ноги у жилых домов, торговых центров, магазинов, метро…

Так, 78‑летняя пенсионерка упала на льду возле дома и теперь в тяжелом состоянии находится в Александровской больнице. Еще одна женщина получила сотрясение мозга из‑за упавшей с крыши наледи. Аналогичный случай произошел с молодой девушкой, которая шла по набережной реки Фонтанки. Ее доставили в больницу, где медики диагностировали закрытую черепно-мозговую травму. Ушиб головы получила и 47‑летняя жительница Красного Села. Ей тоже «прилетело сверху». К счастью, после оказания медпомощи женщину отпустили домой.

Слякоть9_С.jpg
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА


Подобных случаев — десятки.

Из-за потопа на дорогах не обошлось без ДТП. В лужи целиком проваливались даже колеса автобусов. В некоторых районах дороги были затоплены водой так, что не просматривались границы тротуара и проезжей части.

Слякоть5_С.jpg
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА


«Два ДТП на Вантовом мос­ту. Авария на пересечении Комендантского и Долгоозерной. Еще одно ДТП на перекрестке Луначарского и Энгельса остановило движение трамваев в обе стороны. Несколько машин столкнулись на КАД, — пишут пользователи Сети. — А на Светлановском ­проспекте развернуло сразу два автобуса. Они практически полностью перекрыли дорогу и образовали пробку».

Горожане также стали свидетелями водяного фонтана на Выборгской набережной. Как сообщил городской «Водоканал», причина — забитая снегом и льдом ливневка.

Комитет по благоустройству сообщил, что бросил все ресурсы на борьбу с подтоплениями. Даже сутки спустя с последствиями стихии пытаются справиться 43 бригады «Водоканала» со специализированной техникой.

Слякоть8_С.jpg
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА


Как уточнили в ведомстве, специалисты держат на особом контроле адреса, где нагрузка на канализационные сети многократно увеличивается в связи со снеготаянием. В случае возникновения локальных подтоплений там задействуют спецтехнику и насос­ные станции для откачки воды. Также специалисты попросили петербуржцев при обнаружении скоплений талой воды сообщить об этом по телефону 004.

МЕЖДУ ТЕМ 

Можно сколько угодно пенять на стихию, но есть вещи, которые зависят исключительно от человека. Коммунальные структуры не могли не знать о том, что после резкой оттепели в город снова придут холода. И тогда поплывшие ледовые поверхности, по которым накануне плавали и скользили горожане, превратятся в голимый лед. А значит, следовало бы загодя посыпать тротуары хотя бы песком. Но этого почему‑то не произошло. Выходные помешали?..


#погода #лед #ДТП

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 30 (7606) от 19.02.2024 под заголовком «Скользим и тонем».


Комментарии