Депутаты Ленобласти обратятся к федеральным властям с инициативой о передаче бесхозяйных ГРС муниципалам

Депутаты Ленобласти обратятся к федеральным властям с инициативой о передаче бесхозяйных ГРС муниципалам | ФОТО Martin Adams on Unsplash

ФОТО Martin Adams on Unsplash

На территории 47‑го региона в настоящее время порядка 900 газопроводов оформлены в муниципальную собственность. С января 2022 года по октябрь 2023‑го 46 бесхозяйных ГРС в регионе по решению суда были обращены в муниципальную собственность. В отношении еще 60 газопроводов осуществляются мероприятия по признанию их бесхозяйными. Кроме того, выявлены 117 газораспределительных сетей, имеющих признаки бесхозяйных.

«Бесхозяйные ГРС являются ­частью газораспределительных ­систем, поэтому нередки случаи, когда единственно возможным и экономически обоснованным вариантом догазификации домовладений является подключение к бесхозяйным газораспределительным сетям», — говорится в обращении ЗакСа.

Важно, что постановка органом муниципальной власти бесхозяйной газораспределительной сети на учет не дает права собственности, соответственно, местное самоуправление не должно проводить мероприятия по ее содержанию. Обязанность эта возникает только после вступления в законную силу соответствующего судебного решения, что, как правило, занимает долгое время. Таким образом, даже после постановки на учет бесхозяйные газопроводы остаются без должного техобслуживания.

В документе предлагается внести изменения в федеральный закон от 31 марта 1999 года «О газоснабжении в РФ», предусматривающие особый порядок обслуживания бесхозяйных сетей газоснабжения до момента признания права собственности на них органом местного самоуправления. Он предполагает заключение органом МСУ договора с обслуживающей организацией на содержание и обслуживание таких сетей до признания права собственности на них. Затраты на эту работу предлагается включать в тарифы в текущем периоде тарифного регулирования.

По словам председателя парламентской комиссии по ЖКХ и ТЭК Михаила Коломыцева, объекты коммунальной инфраструктуры обязательно должны иметь собственника, поскольку они должным образом не ремонтируются, а опасность их случайного повреждения сущест­вует. Очевидно, что проблема актуальна не только для Ленинградской области. А с началом социальной газификации она стала еще острее.


#Закс #Газовые сети #муниципалы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 16 (7592) от 30.01.2024 под заголовком «Газовые сети ждут хозяев».


Комментарии