Бюджетно-финансовый комитет ЗакСа Петербурга поддержал 14 из 20 поправок

Они поступили ко второму чтению законопроекта о бюджете города на 2024‑й и последующие два года. Одна из них была внесена губернатором, еще девятнадцать — депутатскими объединениями. По итогам обсуждения одобрение членов БФК получила поправка губернатора и 13 депутатских поправок.

Бюджетно-финансовый комитет ЗакСа Петербурга поддержал 14 из 20 поправок | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Так, глава Смольного предлагает увеличить расходы на развитие города и социальную поддержку петербуржцев. Более чем на 9 млрд рублей должен вырасти объем финансирования Адресной инвестиционной программы. Порядка 3,5 млрд рублей намечено добавить на приобретение оборудования для петербургских организаций здравоохранения и образования, а также на ремонт зданий, в которых располагаются городские учреждения. Около 6 млрд рублей дополнительно предполагается вложить в благоустройство общественных пространств и парков, уборку территорий, ликвидацию несанкционированных свалок. Расходы на социальную сферу планируется увеличить на 21,8 млрд рублей, в том числе дополнительные средства закладываются на зарплаты бюджетникам, обязательное медицинское страхование неработающего населения и сдерживание роста тарифов на проезд в общественном транспорте. Почти полтора миллиарда предлагается добавить на детские пособия и два миллиарда — на поддержку участников СВО. В целом с учетом поправки губернатора доходная часть городской казны увеличивается на 11,1 млрд рублей — до 1,18 трлн рублей, а расходная — на 39,2 млрд рублей — до 1,34 трлн рублей.

Большая часть предложений от депутатских фракций, поддержанных БФК, касается дополнительных средств на решение точечных задач в социальной сфере, здравоохранении, образовании и транспортном строительстве. В частности, предлагается выделить более 1 млрд рублей на модернизацию и оснащение новейшим оборудованием петербургских больниц. Около миллиарда депутаты хотят добавить на капитальный ремонт 12 медицинских стационаров и родильных домов, а также проектные работы для 41 учреждения системы здравоохранения. Еще на 600 млн рекомендуется увеличить ассигнования на полную или частичную компенсацию стоимости детских путевок в оздоровительные лагеря и приобретение учебников. Кроме того, депутаты намерены увеличить финансовую поддержку ряда спортивных клубов города, таких как команда по следж-хоккею, где проходят реабилитацию петербуржцы, получившие тяжелые ранения в ходе военных действий. Дополнительно предполагается выделить порядка полумиллиона рублей на капитальный ремонт подростковых и молодежных центров в районах города, а также средства на завершение реставрации исторического здания Санкт-Петербургского Дома национальностей, на увеличение субсидий негосударственным театрам города и по 5 млрд рублей в год рекомендуется добавить на строительство Красносельско-Калининской линии метрополитена. Также члены бюджетно-финансового комитета согласились с предложениями выделить более 3 млрд рублей на строительство транспортной развязки на пересечении Краснопутиловской улицы с железной дорогой и на капитальный ремонт городских магистралей.

Одобренные БФК поправки депутатских объединений будут направлены на рассмотрение бюджетной комиссии.


#финансы #ЗакС #заседание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (7542) от 13.11.2023 под заголовком «Казна подрастает поправками».


Комментарии