Завтра на площадке ЗакСа Петербурга состоится международная конференция

Она посвящена 80‑летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Завтра на площадке ЗакСа Петербурга состоится международная конференция | ФОТО Sincerely Media on Unsplash

ФОТО Sincerely Media on Unsplash

Научное руководство конференцией осуществляет Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда в сотрудничестве с Санкт-Петербургским институтом истории РАН. Пленарное заседание состоится в Большом зале заседаний Мариинского дворца, а молодежная секция — в Малом зале.

Цель конференции — обсуждение актуальных вопросов всенародного характера Великой Отечественной войны и битвы за Ленинград на примере создания армии народного ополчения и ее вклада в защиту Ленинграда, масштабных мобилизационных мероприятий по созданию оборонительных рубежей, а также формированию партизанского движения и сохранению памяти о них в произведениях культуры.

Проведение такого рода конференции в залах Законодательного собрания Северной столицы выводит на новый уровень поддержание контактов и обмен опытом ведущих историков Петербурга, Москвы, Белоруссии, а также молодых ученых, студентов и курсантов различных регионов России.


#конференция #Закс #блокада

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 7 (7583) от 17.01.2024 под заголовком «Международная конференция в ЗакСе».


Комментарии