Чудо-юдо на отстое. Петербуржцы требуют убрать плавучий ресторан из города

Странное водное сооружение пришвартовано у набережной Невы, напротив парка имени Бабушкина. Дебаркадер-ресторан под названием «Серебряный кит» стоит там с лета прошлого года, но жители Невской стороны никак не привыкнут к новинке, искажающей историческую архитектурную среду их родного района. Дошло до того, что народ стал обращаться с коллективными жалобами к властям города.

Чудо-юдо на отстое. Петербуржцы требуют убрать плавучий ресторан из города | Фото Марии Шерих

Фото Марии Шерих

Об этом дебаркадере наша газета тоже писала не раз. История «лох-невского чудовища» насчитывает уже почти два десятка лет, но оно никак не может прижиться в северной столице. Где бы его ни поставили, везде народ против. В Невском районе плавсредство пришвартовали в начале лета прошлого года. По данным «СПб ведомостей», дебаркадер размещен на основании договора аренды участка набережной, заключенного в 2016 году. Документ действует в течение пяти лет. Официальное назначение участка: «для установки стационарного судна - судно стоечное, плавучий ресторан». Однако местных жителей такое украшательство невских берегов отнюдь не радует.

- Живу неподалеку на Октябрьской набережной и каждый день езжу мимо этого монстра. Поражает, как такое могли разрешить установить на Неве в нашей культурной столице. Рядом Володарский мост, теплоходы идут по Неве, все красиво. И тут это сооружение, - жалуется жительница Невского района Марина Кравцова.

Жители провели целое расследование того, каким путем «Серебряный кит» оказался у них по соседству. По мнению горожан, решение принято с нарушениями. В частности, стоянка дебаркадера-ресторана не обустроена соответствующим образом.

Кстати, в нашей газете мы тоже писали, что давно пора бы привести в порядок участок набережной напротив парка Бабушкина. Причальная стенка здесь находится в аварийном состоянии. Кроме того, очевидцы утверждают, что на плавучем объекте проводятся ремонтные работы, но вестись они должны в специальном месте и без угрозы окружающей среде.

С мнением жителей согласен и эксперт «СПб ведомостей» в сфере недвижимости и инвестиций Дмитрий Некрестьянов. Он отметил, что проспект Обуховской Обороны и берег Невы входят в единую городскую зону регулирования застройки и хозяйственной деятельности. А в таких случаях применяется норма закона, обязывающая согласовывать с городскими властями архитектурный облик дебаркадеров, а также их размеры.

Жителей Невской заставы беспокоит, когда их родной район уродуется нелепыми сооружениями, а вот чиновников районной администрации, видимо, ничуть не волнует, что происходит на их территории. Годами стоит в заброшенном состоянии знаменитый когда-то дворец культуры «Невский». А теперь еще «рыбу-кит» к этому берегу приволокли. И вновь от администрации района никакой реакции.

Ранее мы рассказывали о том, что арендатором участка, где пришвартован дебаркадер, выступает московская компания «Фарсэй». По данным сайта www.kartoteka.ru, эта фирма контролируется семейством Ашуровых и Октаем Бабаевым, которые связаны также с другими ресторанными проектами.

#дебаркадер #Нева #Серебряный кит #ресторан

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6459) от 14.06.2019 под заголовком «Чудо-юдо на отстое».


Комментарии