Пока КХЛ только готовится к началу плей-офф, команды ВХЛ провели уже по два матча.

Петербургские «СКА-Нева» и «Динамо» стартовали в розыгрыше Кубка Петрова не лучшим образом | ФОТО Vaclav Volrab on Shutterstock

ФОТО Vaclav Volrab on Shutterstock

«СКА-Нева» и «Динамо» минувшую регулярку завершили посередке кубковой зоны ВХЛ. Соответственно, соперников получили из числа соседей, а серии между ними получаются обычно самыми упорными. Вот только бело-голубые вдруг подвели, дважды уступив на своем льду «Нефтянику».

В первой игре в «Юбилейном» хозяева вели 2:0, после двух периодов было 4:2 (дублем у хозяев отметился Антон Косолапов), однако в заключительной двадцатиминутке разбазарили свое преимущество, и дело дошло до овертайма — решающая шайба была пропущена на 92‑й минуте. Благо день был выходной, матч начался в пять вечера, и все успели на метро.

— Так действовать нельзя! — возмущался затем главный тренер петербургской команды Владимир Крикунов. — Нахватали много удалений, и в основном — необязательных. В меньшинстве позволили сопернику счет сравнять. А в овертайме нас немного не хватило. Без дисциплины мы так же проиграли недавно «Звезде» — тоже ведя по ходу матча. Это надо исправлять.

Исправить не получилось. Хуже того, на следующий день «Динамо» вновь уступило, причем с разгромным счетом, хотя снова забросили первыми. А после только пропускали, пропускали, пропускали… В общей сложности — семь шайб, пять из которых — в третьем периоде, когда команда откровенно посыпалась. Даже опытнейший Крикунов, кажется, не до конца понимал, что произошло с его командой: «Наши нападающие почему‑то сильно себя берегут, не лезут на пятак, притом что форварды соперника сидят на нашем вратаре». «Неприятно настолько плохо начинать серию, да еще играя дома, — это уже форвард «Динамо» Владимир Михасенок. — Но это плей-офф, а не регулярный чемпионат, и серии идут до четырех побед. Нужно собраться после такой оплеухи, выдохнуть и спокойно приступить к своей работе в следующих матчах. Нам по силам точно так же забрать две игры в Альметьевске».

Зато «СКА-Нева» начала мясорубку плей-офф с победы над «Южным Уралом» в «Хоккейном городе», где случился и кулачный бой. Под конец второго периода краги скинули два Егора — Гурзанов от хозяев и Маклоян от гостей. Оба, правда, в этом деле не слишком хороши, поэтому довольно быстро дружно завалились на лед. Гости к тому моменту вели 1:0, и минутка бокса, а также тренерская работа в перерыве очевидно взбодрили игроков «СКА-Невы». На первой минуте заключительного отрезка Кирилл Мельниченко счет сравнял, а спустя еще три Кирилл Танков вывел свою команду вперед. «Очень соскучился по эмоциям плей-офф, — говорил Танков после игры. — Весь прошлый сезон я пропустил из‑за травмы, в нынешней регулярке тоже не все получалось, но ближе к ее завершению у нас дела пошли. Сейчас, когда наступил кубковый этап, сразу по­явилось ощущение, что это совсем другая стадия — другой хоккей, другой градус ответственности».

И здесь тоже без овертайма не обошлось. Ведя в счете, и эта петербургская команда пропустила за шесть минут до сирены. Однако в этом случае дополнительное время оказалось недолгим. Тот же Танков, в свое время задрафтованный «Питтсбургом», уже на второй минуте оформил дубль. «Тяжелая игра, но других в плей-офф не будет, — констатировал наставник «СКА-Невы» Николай Воеводин. — Победили, однако есть моменты, которые нужно исправлять. У тренеров есть ночь, будем думать, как сыграть лучше, чтобы снова выйти и победить».

Но ночью лучше все‑таки спать, а не думать. Во второй игре уже «СКА-Нева» открыла счет (отличился Григорий Кузьмин), но затем пропустила трижды подряд. Юркий Кузьмин, который, кажется, уже засиделся в ВХЛ, до последнего бился за результат. По ходу третьего периода 20‑летний форвард дважды сокращал отставание до минимального, оформив хет-трик (в двух матчах у него 5 (3+2) очков), однако вновь перевести игру в овертайм у «СКА-Невы» не вышло: на последней минуте хозяева пропустили в пустые ворота. «Два периода показывали не ту игру, которую планировали, — сокрушался Воеводин. — Только в третьем сыграли, как нужно. Кубковый хоккей нужно демонстрировать все 60 минут. В этом наш большой резерв — играть так весь матч.

Свои серии первого раунда Кубка Петрова петербургские команды продолжат на выезде. «СКА-Нева» сегодня и завтра сыграет в Орске, динамовцы 27 и 28 февраля в Альметьевске.

ВХЛ. Кубок Петрова. Первый раунд.

«СКА-Нева» (СПб) — «Южный Урал» (Орск) — 3:2 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 1:0); 3:5 (1:2, 0:1, 2:2). Счет в серии: 1-1.

«Динамо» (СПб) — «Нефтяник» (Альметьевск) — 4:5 ОТ (2:0, 2:2, 0:2, 0:0, 0:1); 1:7 (1:1 0:1 0:5). Счет в серии: 0-2.