Почистить Неву: за это возьмутся уже в следующем году

С недавних пор Петербург и сопредельные регионы, расположенные в бассейне Невы в Балтийской водной системе, добиваются включения в общероссийский проект оздоровления водных объектов. В нем уже есть три аналогичные программы: «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал» и «Сохранение уникальных водных объектов». Финансирование каждой — это сотни миллиардов рублей из федерального бюджета. Вот к этим‑то миллиардам и планирует приобщиться наш город и его соседи.

Почистить Неву: за это возьмутся уже в следующем году | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Впервые разговоры о необходимости привлечения федеральных денег к оздоровлению местных рек и озер прозвучали в Петербурге больше десяти лет назад. Сначала речь шла о Финском заливе. Тогда в ход шли такие аргументы: море — это федеральная собственность, стало быть, Федерация и должна его содержать; или делегировать эти полномочия региону, но тогда уж отдать ему и соответствующие средства.

Пару лет назад город убедил федеральное правительство час­тично финансировать очистку рек. Так что, к примеру, Карповку и Смоленку чистили отчасти за городской, отчасти за федеральный счет. Дальше — больше. В прошлом году властям Петербурга удалось добиться софинансирования реконструкции плотины на Кузьминском водохранилище. Все это были репетиции того, с чем город намерен «выступить» в 2024 году: представить общую для нескольких субъектов Федерации программу, цель которой — очистить реки и озера, участвующие в водном обмене в бассейне Невы, и тем самым улучшить качество воды в самой Неве и в Финском заливе.

Переговоры с соседями начались около пяти лет назад. И в марте прошедшего года общие цели и задачи были сформулированы в соглашении, которое подписали представители шести регионов Северо-Запада на форуме «Экология большого города». Теперь дело за «малым»: продумать все необходимые мероприятия, зафиксировать их в документах, объединить и направить федеральным властям. И еще защитить эту программу, как защищают диссертацию. То есть доказать ее актуальность, достоверность фактов, взятых за основу, и правильность расчетов. И добиваться принятия программы.

Отчасти уже ясно, какие мероприятия она должна включать. Для окрестных регионов это прежде всего создание эффективной канализационной системы с очистными сооружениями. Да еще строительство «правильных» площадок для складирования навоза, который прямо‑таки отравляет фосфором малые реки, чьи воды так или иначе текут в Неву. Если «навозные» площадки еще можно заставить сделать самих аграриев, то на всеобъемлющую канализацию в небогатых регионах денег вовсе нет. Так что федеральные средства будут очень кстати.

А Петербургу деньги (и очень много) нужны для двух глобальных целей. Первая — очистка дна Невы. Вторая — дальнейшее развитие канализации. А именно: необходимо реконструировать очистные общесплавной канализации (той, в которой бытовые и ливневые стоки текут в одной трубе) в Колпине и в Зеленогорске, а на берегах Охты построить новые канализационные сети.

Кроме того, Петербург вписал в программу реконструкцию водоподводящей системы фонтанов Петергофа и гидросистему царскосельских парков. А еще — очистку Суздальских озер, Ижоры, Охты и реки Старожиловки, на берегах которой «раскинулось» Парголово. Как говорится, проси больше, что‑то да дадут.

Первые наброски программы уже «ушли» наверх. И поскольку категорического «нет» сверху не прозвучало, власти регионов (в частности, руководство нашего комитета по природопользованию) сочли это добрым знаком. И сейчас — в начале 2024 года — объявили о грядущей очистке Невы как о деле почти решенном. В комитете даже с большой долей уверенности назвали сроки начала работы — 2025 год.

А пока — в ожидании больших денег — город продолжает по мере своих сил выполнять плановые работы: собирать мусор с водной поверхности или со льда рек и прудов. Да еще в наступившем году будут чистить от крупного мусора участок Обводного канала от дома № 20 до Французского моста. Чистить, между прочим, вручную.


#нева #очистка #программа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 20 (7596) от 05.02.2024 под заголовком «Почистить Неву».


Комментарии