Разложили все по полочкам. Сегодня в женской хоккейной лиге стартует плей-офф

Девушки в пучину кубкового хоккея погружаются последними — запаздывать для них, как известно, дело привычное. Сегодня в женской хоккейной лиге (ЖХЛ) стартует плей-офф, петербургская команда «Динамо-Нева» вступает на этот путь завтра.

Разложили все по полочкам. Сегодня в женской хоккейной лиге стартует плей-офф | ФОТО Vaclav Volrab on Shutterstock

ФОТО Vaclav Volrab on Shutterstock

В ЖХЛ не только хоккей помягче, но и регламент — из регулярного чемпионата в плей-офф с этого сезона проходят все восемь команд. Чтобы, видимо, никто не обижался. «Динамо-Нева» свою четвертьфинальную серию откроет противостоянием с «Белыми медведицами». Челябинская команда в регулярке финишировала по соседству с петербургской, так что из всех пар эта будет самая равная.

Итоговая позиция «Динамо-Невы» в этот раз чуть хуже прошлогодней — четвертая, хотя отставание от финишировавшей третьей «Бирюсы» составило лишь два очка. «По десятибалльной шкале поставила бы нашей команде шесть или семь, — говорит защитник «Динамо-Невы» Лиана Ганеева. — Часть матчей, которые должны были брать, мы отдали из‑за того, что не выполняли установку тренера и много удалялись. Постараемся сделать правильные выводы перед плей-офф, ведь это самое главное, что есть в сезоне». Ганеева, четвертый сезон выступающая за «Динамо-Неву», по итогам гладкого чемпионата стала самым результативным защитником лиги. На одно очко она опередила Марию Баталову из «Агидели».

«По сравнению с началом сезона сейчас мы, конечно, играем иначе, — это уже нападающая «Динамо-Невы» Александра Вафина. — Больше владеем шайбой, активнее двигаемся, показываем более качественный пас, почти все атаки завершая броском, выигрываем борьбу, первыми идем на добивание. Эти компоненты складываются в ту картину, которую болельщики видели на льду в последних матчах. Сейчас мы на подъеме, это важно не растерять». В целом «Динамо-Нева» регулярку провела ровно. Проседания возникали разве что в первые месяцы. А финишировала команда Александра Зыбина двумя победами в трех матчах над уфимской «Агиделью», действующим чемпионом. «В последних матчах гладкого чемпионата есть возможность исправлять то, что не в порядке. Для нас это, в частности, вбрасывания, средняя зона, другие компоненты», — делится Ганеева.

Минувший регулярный чемпионат был непривычно продолжительным. В общей сложности он включил в себя 168 матчей, для ЖХЛ это немало, но и время на восстановление у девушек имелось. Турнир несколько раз ­приостанавливался на международные соревнования, матч всех звезд ЖХЛ и Всероссийскую спартакиаду. Впервые в истории ЖХЛ специальный кубок получила первая команда регулярного чемпионата. Женский аналог Кубка континента им. В. Тихонова, вручаемого в КХЛ, достался действующим чемпионкам из «Агидели». Год назад, к слову, они тоже на данном этапе были первыми.

«Какие‑то матчи регулярки мы провели хорошо, некоторые — отлично, но и несколько провальных игр тоже было, — признает главный тренер «Динамо-Невы» Александр Зыбин. — Словом, перед плей-­офф нам есть над чем работать. На этой стадии ошибка чревата вылетом. Концентрироваться нужно не на один период, не на сорок минут, а на весь матч. Отложить все свои дела, все свои характеры отложить, все свои настроения положить на полочку и биться за коман­ду. Если мы будем играть правильно, нам любой соперник будет по плечу. Успех приходит при правильной игре». Теперь на очереди у петербурженок «Белые медведицы», первый соперник по плей-офф. Не самый сложный, если судить по регулярному чемпионату, — «речные динамовки» выиграли у уральской команды пять матчей из шести в этом сезоне. Но, как любят повторять хоккеисты и хоккеистки, регулярный чемпионат и плей-офф — разные турниры: все, что было до этого, ничего не значит. В ЖХЛ «Белые медведицы» не так давно — с 2021 года. По сути, эта команда из системы челябинского «Трактора» все еще дебютант лиги. Зато ее главный тренер — человек, в женском хоккее много чего повидавший. Денис Афиногенов с уфимской «Агиделью» трижды становился чемпионом ЖХЛ.

Серия «Динамо-Нева» — «Белые медведицы» стартует в Петербурге. Два матча пройдут на Малой арене «Юбилейного» 7 и 8 марта. Затем противостояние переберется в Челябинск. В случае если дойдет до пятой игры, «Юбилейный» вновь распахнет двери женскому хоккею 15 марта.

ЖХЛ. Регулярный чемпионат. Итоговое положение команд: 1. «Агидель» (Уфа) — 102 очка; 2. «Торпедо» (Н. Новгород) — 97; 3. «Бирюса» (Красноярск) — 90; 4. «Динамо-Нева» (СПб) — 88; 5. «Белые медведицы» (Челябинск) — 50; 6. «Торнадо» (Дмитров) — 44; 7. «МСМО 7.62» (Воскресенск) — 26; 8. СКСО (Екатеринбург) — 7.

Четвертьфинальные пары (серии до трех побед): «Динамо-Нева» — «Белые медведицы», «Агидель» — СКСО, «Торпедо» — «МСМО 7.62», «Бирюса» — «Торнадо».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Розыгрыш Кубка Харламова — главного трофея молодежной хоккейной лиги (МХЛ) — начнется с петербургского дерби. Оно стало возможным после того, как в предварительном раунде, так называемом плей-ин, представляющее город на Неве «Динамо» в серии до двух побед переиграло «Амурских тигров» — 4:5, 4:3, 2:1. В 1/8 финала плей-офф динамовцы теперь встретятся со СКА-1946, второй командой регулярного чемпионата МХЛ в Западной конференции. Матчи серии до трех побед запланированы на 8, 9, 12 и, если понадобится, 13 и 15 марта, матчи пройдут в «Хоккейном городе» и в «Юбилейном».


#хоккей #Динамо-Нева #ЖХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 41 (7617) от 06.03.2024 под заголовком «Разложили все по полочкам ».


Комментарии