Черные глазницы долгостроя. Почему сорваны сроки выполнения работ во Фрунзенском районе

Наконец-то я получил ответы на обращения в обе палаты Федерального собрания. Они пришли из комитета по строительству и администрации Фрунзенского района, куда были переадресованы Москвой. Обратиться в высокие инстанции меня вынудила невозможность достучаться до соответствующих административных структур города.

Черные глазницы долгостроя. Почему сорваны сроки выполнения работ во Фрунзенском районе | Фото: Pixabay / AKuptsova

Фото: Pixabay / AKuptsova

В своих письмах я рассказал, что волнует не только меня, но и жителей Фрунзенского района. Долгострои! В ответе комитета по строительству (№ ОБ-1559-1663/19-0-1 от 5.07.2019) изложены причины срывов сроков выполнения работ на всех упомянутых мной объектах. Говорится о неоднократном расторжении контрактов с подрядными организациями по причине невыполнения обязательств. Ну а дальше-то что?

Непонятно, в какой стадии строительства находится Дом ветеранов, который десять лет назад стали возводить по адресу: улица Олеко Дундича, 29. Снаружи здание вроде бы в полной готовности, а внутри полнейшая тишина. Неизвестно, сколько еще ждать пожилым людям района обещанного социального жилья.

Районная администрация успокаивает: «Всего 14 человек... изъявили желание проживать в доме системы социального обслуживания». Это я привел выдержку из ответа, датированного 28.06.2019. Однако я что-то не припомню, чтобы с предложениями переехать в Дом ветеранов к жителям района кто-то обращался гласно. И потом, разве это аргумент, чтобы бросить стройку?

Еще один адрес - квартал № 56 ЮрВ (южнее реки Волковки), соседствующий с Балканской площадью. Когда-то его территория была благоустроена работниками садово-паркового хозяйства и жителями во время субботников и воскресников. Здесь по ухоженным дорожкам среди кустов и деревьев люди прогуливались семьями.

Но это место передали под строительство многофункционального комплекса, не создав взамен другой площадки для отдыха. Каков результат? Стройка остановлена из-за финансового банкротства заказчика. Громадное здание недостроя разрушается - уже падают блоки стен. Территория вокруг него крайне захламлена.

В полученном мной письме из комитета по строительству заявлено: «Комитет ранее не выступал заказчиком проектирования и строительства объектов в границах Территории». Как я понимаю, эту проблему здесь брать на себя не хотят. Но я припомнил, что еще в декабре 2003 года, когда я был на приеме у первого заместителя тогдашнего губернатора города В. Лобко, мне было сказано, что эта территория в ближайшее время будет приведена в порядок и благоустроена. Прошло более пятнадцати лет...

Во дворе дома № 3 по Шипкинскому переулку тоже можно видеть недостроенный семиэтажный дом, вокруг которого пустырь, заросший диким кустарником. Работы здесь не ведутся с 2006 года. Решение по данному объекту находится в стадии рассмотрения, в том числе и другими комитетами города - так объяснили мне.

И еще одна проблема, на которую не закроешь глаза, поскольку она дурно пахнет. Между двумя частями дома № 23 по Купчинской улице находится пустующая территория, закрытая с одной стороны кирпичной стеной. Таким образом получился просторный закуток примерно 100 кв. метров. Им не преминули воспользоваться хозяева многочисленных магазинчиков и мелких бытовых служб, находящихся в этом доме. Они устроили здесь свалку, а в ее недрах - туалет. И все это рядом с электрощитами, которые почему-то установлены с внешней стороны дома.

Как выяснилось, закуток ничей. На мои предложения по использованию участка комитет имущественных отношений ответил: «В случае поступления соответствующего заявления оно будет рассмотрено в установленном порядке». Но если никто не захочет арендовать данное место на законных основаниях, оно так и останется зловонной свалкой?

#долгострой #строительство #Фрунзенский район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (6526) от 17.09.2019 под заголовком «Черные глазницы долгостроя».


Комментарии