Более миллиона петербуржцев посетили туалеты «Водоканала» за два месяца

В течение двух месяцев в Петербурге идет, если можно так выразиться, санитарно-социальный эксперимент. С нового года общественные туалеты, находящиеся в ведении городского «Водоканала», стали бесплатными. Вернее, теперь за их эксплуатацию целиком и полностью платит городской бюджет. По информации «Водоканала», за два месяца количество посетивших «заведения» увеличилось в 4 – 5 раз по сравнению с январем-февралем прошлого года. И достигло миллиона!

Более миллиона петербуржцев посетили туалеты «Водоканала» за два месяца | Самый старый из сохранившихся стационарных туалетов на Васильевском острове. / Фото Александра ДРОЗДОВА

Самый старый из сохранившихся стационарных туалетов на Васильевском острове. / Фото Александра ДРОЗДОВА

Справедливости ради стоит сказать, что взаиморасчеты города с «Водоканалом» изменились мало. Так как на «совести» городских властей и до 2022 года была оплата посещения туалетов гражданами-льготниками, имеющими право получать услугу за бюджетный счет. Таковых граждан в Петербурге 1,3 миллиона человек.

Как бы то ни было, но миллион посетителей за два месяца — это впечатляет. Значит, городские закоулки стали вчетверо-впятеро чище. Прибыло и цивилизованности, за которую, как видно, некоторые граждане в недавнем прошлом не готовы были платить 30 рублей.

Два стационарных туалета в Александровском саду подтвердили свою репутацию самых посещаемых «заведений».

Применительно к проводимому эксперименту, как выяснилось, бесплатное отнюдь не стало означать бесхозное. По-прежнему в туалетах работают дежурные, отвечающие за чистоту, за наличие разнообразных туалетных принадлежностей. Они же, если требуется, помогают инвалидам. И, как слышно, эти сотрудницы по‑прежнему милы и вежливы с посетителями. Тот факт, что те не платят, не стал основанием для снижения уровня сервиса.

Кроме того, многие заведения в Петербурге имеют статус исторических объектов, которые следует беречь. Например, туалет на Каменноостровском проспекте, 35/75. Он расположен в здании, которое является памятником культурного наследия федерального значения, построенном в 1913 – 1915 годах. А самые старые общественные туалеты Петербурга, которым исполнился век, находятся на Большом проспекте Васильевского острова, 22, корпус 2 (построен в 1895 году); на Петровском проспекте, 1 (1897 год); на Большом проспекте Петроградской стороны, 38 – 40 (1912), на Адмиралтейском проспекте, 5 (1917), на Сенатской площади, 6, и на Камской улице, 5 (оба — в 1917 году). Их эксплуатация — дело особое и, можно сказать, творческое: легче беречь их, чем потом ремонтировать, соблюдая правила реставрации.

Горожанам и гостям Петербурга стоит знать, что далеко не все туалеты в городе числятся на балансе «Водоканала». Сегодня в его ведении находится 772 «заведения»: 214 стационарных; 91 сетевой модульный; 29 модульных (с накопительными емкостями) — для садов и парков; 21 передвижной санитарно-гигиенический комплекс на базе автомобильного шасси; 418 «передвижек». Именно они и бесплатны.

При этом стоит все же отметить, что практически все модульные туалеты работают лишь летом (с мая по сентябрь). Как, к примеру, туалет в Яблоневом саду или четыре туалета в парке Героев-пожарных во Фрунзенском районе. Между тем эти зеленые зоны активно используются любителями лыж и санок. То же касается и туалетов в парке «Екатерингоф». Да и вообще во многих парках и скверах. Бесплатны, но временны.

За пользование иными объектами, принадлежащими коммерческим предприятиям, по‑прежнему придется заплатить.

И все же. Несмотря на очевидные усилия города и «Водоканала» развивать и улучшать сферу столь необходимых людям услуг, в целом ситуация лучше не стала. Даже наоборот. За последние две недели количество бесплатных туалетов в Петербурге (особенно в центре) сократилось, так как были закрыты более 70 ресторанов «Макдоналдс» и 70 — KFC, издавна служивших прибежищем для страждущих.

#туалеты #Водоканал #комфортная среда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 59 (7142) от 04.04.2022 под заголовком «Цивилизация бесплатных туалетов».


Комментарии