Разработаны и утверждены проекты реконструкции двух заброшенных WC-зданий советской постройки

Вот уже больше полутора лет прошло, как петербургские туалеты работают в бесплатном режиме. Горожане начинают к этому привыкать, а «Водоканал» обещает не останавливаться и открывать новые.

Разработаны и утверждены проекты реконструкции двух заброшенных WC-зданий советской постройки | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

«С 1 января 2022 года общественные туалеты Санкт-Петербурга переходят в режим эксплуатации без взимания платы с посетителей», — этой новостью комитет по энергетике в свое время порадовал многих. Неудивительно, что поток клиентов в эти заведения резко возрос. Тем более что к подобному сервису уже давно привыкли в Москве и других регионах страны, тогда как Северная столица отчаянно доказывала горожанам и прежде всего туристам, что деньги не пахнут.

Переход в бесплатный режим не испортил качество услуг. Туалеты по‑прежнему чистые, в них есть горячая вода и даже жидкое мыло. Но самое приятное, что «Водоканал Санкт-Петербурга» — а именно в его епархии находятся ватер­клозеты — занимается развитием сети. Не далее как в июле было выдано разрешение на строительство полностью нового здания с теми же функциями на территории парка «Сосновка». На оси улицы Жака Дюкло близ перекрестка со Светлановским проспектом, где справить нужду можно было во временном вагончике утилитарного вида, уже поставили строительный забор.

Старается госпредприятие не забывать и о существующих туалетах, прежде всего тех, что давно не эксплуатируются. Разработаны и утверждены проекты реконструкции двух заброшенных WC-зданий еще советской постройки — в Мигуновском саду (Шишмаревский пер., 15) и в Шкиперском саду (Средний пр., 95, корпус 2). Хотят взяться и за дореволюционный туалет на площади Трезини возле Благовещенского моста (на снимке на 2-й стр.). Павильон общест­венного туалета был построен в 1906 году по проекту архитектора Соколова.

Здание в стиле модерн появилось при прокладке трамвайной линии, соединившей Васильевский остров с левобережной частью города. В российское время здание оказалось заколочено, теперь его планируют реанимировать с тем же функционалом.

Хотя нельзя не обратить внимания на некоторую непоследовательность в действиях государственных работников. В то время как одни заброшенные туалеты обещают открыть заново, другие… продают с торгов. Так поступили, например, в Павловске, где с молотка ушел домик в парке «Мариенталь» — на улице Красного Курсанта, 1/2. Миниатюрная «сталинка», богато украшенная рустовкой, будет, сетуют горожане, снесена или перестроена до неузнаваемости.

Вот как произошло, например, на Петроградской стороне в Александровском парке, где туалет на Кронверкской набережной, 3, был предоставлен в аренду под использование по профилю. Однако в 2019 году здание полностью или почти полностью снесли, взамен стали строить новое, похожее на кафе, хотя разрешение на строительство не выдавалось. Комитет по контролю за имуществом обратился в суд с иском к арендатору, требуя привести здание «в соответствие с техническим паспортом путем сноса самовольной постройки». Параллельно шел другой процесс: комитет имущественных отношений добивался от арендатора, чтобы здесь вновь заработал общественный туалет, ведь «размещение объекта общественного питания на таком участке недопустимо». И этот иск был удовлетворен. Что ж, остается надеяться, что этот пример заставит пересмотреть практику, когда туалеты продаются направо и налево.


#реконструкция #туалеты #Водоканал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (7484) от 22.08.2023 под заголовком «Нужда заставила».


Комментарии