«Водоканал» приступил к реконструкции Северной станции аэрации в Лахте

Чтобы оставаться на месте, нужно бежать со всех ног. Правило, которому Черная королева из Зазеркалья научила Алису, хорошо известно всем предприятиям городского хозяйства: дорожникам, ремонтникам, тепловикам. Коммуникации стареют быстрее, чем их успевают ремонтировать. А ведь неплохо было бы еще развиваться, обеспечивать городу возможность роста и перехода на новые технологии.

«Водоканал» приступил к реконструкции Северной станции аэрации в Лахте | ФОТО Гавриила Григорова/ТАСС

ФОТО Гавриила Григорова/ТАСС

«Водоканалу» зазеркальное правило известно, как, наверное, никакому иному предприятию. Уже долгие годы идет речь о достижении более чем 99‑процентной очистки городских стоков, находящихся в зоне ответственности «Водоканала». Но специалисты прекрасно понимают, что 100 % Петербургу не достичь еще очень долго (если это вообще возможно).

…Система канализования, которая по большому счету начала развиваться всего‑то лет 50 назад, требует огромного внимания и денег. Болевые точки известны всем: ливневка, переставшая справляться с обильными дождевыми стоками; необходимость переключения на очистные множества мелких выпусков, до сего времени спускаемых в реки напрямую; перевод в ведение «Водоканала» сетей, которые до того обслуживали иные организации (или не обслуживал никто); обеспечение новостроек коммуникациями и очистными мощностями…

Самой большой задачей, решением которой сейчас занимается «Водоканал», является реконструкция одного из трех крупнейших очистных сооружений Петербурга — Северной станции аэрации в Лахте. Сегодня это ключевой экологический проект Петербурга. На станции ежедневно проходит очистку более 800 тысяч кубометров стоков с территории Красногвардейского, Калининского, Выборгского, Петроградского, Приморского, Невского и части Центрального районов города.

Проектная мощность Северной намного больше — до 1200 тысяч кубов в сутки. Но в последние годы горожане стали экономить воду, и, как следствие, существенно уменьшился объем хозяйственно-бытовых стоков. И хотя одновременно несколько увеличился объем сбросов ливневки, так как выросли новые микрорайоны, оборудованные ливневой канализацией, некоторый «запас прочности» позволил начать реконструкцию.

Вообще‑то хотелось бы, чтобы горожане хотя бы примерно представляли себе, как именно происходит очистка всего того, что они спускают в канализацию. Ведь пока единственное «знание», которое заметно в жалобах и обсуждениях в Сети, это «что там у вас за вонь?». Хотя следовало бы уточнять: «что там у нас за вонь?».

Одиннадцать гигантских насосов качают нечистоты — и бытовые, и ливневые — на Северную станцию аэрации. Сначала стоки попадают в приемную камеру, из которой по распределительным каналам поступают на 10 решеток механической очистки. Здесь задерживается крупный мусор, попавший (или спущенный) в канализацию. Затем — песколовки. Понятное дело, для «отлова» мелких включений вплоть до песка. «Процеженные» стоки попадают в 8 первичных отстойников.

Следующий этап — 10 аэротенков: огромных резервуаров прямоугольной формы, в которых с помощью перегородок сформированы «коридоры» длиной сотни метров. Протекая по ним, стоки подвергаются различным очистительным процедурам. В частности, работает активный ил: гигантские колонии бактерий, которые поедают органику, содержащуюся в стоках. Здесь самое важное — поддерживать жизнедеятельность микроорганизмов. Ради этого в аэротенки подается воздух. Собственно, поэтому они и «аэро…».

За ними — 12 вторичных отстойников, в которых активный ил концентрируется на дне. Затем воду с Северной станции сбрасывают в залив в 1,5 километра от берега. Ее выводят в море шесть трубопроводов диаметром по 1,8 метра.

Понятное дело, на каждом этапе остается осадок. Долгие годы его высушивали и складировали на полигоне у поселка Новоселки — по 200 тысяч кубометров в год. Старые завалы лежат на нем до сих пор. А в 2007 году на Северной открыли завод по сжиганию сухого остатка, на котором работают три печи. Полученная энергия идет на нужды самого предприятия.

Строго говоря, совершенствование станции не прекращалось никогда. Но наиболее активная реконструкция стартовала в 2012 году. В течение последующих пяти лет были реконструированы 8 первичных и 6 вторичных отстойников, построены новые насосные станции, выкачивающие из резервуаров сырой осадок, установлено и другое современное оборудование.

И все же добиться нормативного уровня очистки пока так и не удалось. Группа ученых выдала экспертную оценку нынешнего состояния станции, где, в частности, указала на концентрацию разнообразных не слишком полезных включений, остающихся в стоках.

Концентрация трех из девяти измеряемых веществ (производные азота) выше, нежели того требуют технологические нормативы. Концентрация еще пяти веществ увеличивается время от времени. Это взвесь, кислород, потребляемый бактериями, одно из соединений азота нитратов и два производных фосфора. Эксперты рекомендовали «Водоканалу» построить на Северной станции аэрации установку для обработки очищенных стоков ультрафиолетом. И такой пункт имеется в планах. Правда, в неблизких.

А ныне «Водоканал» собирается модернизировать и оснастить современным оборудованием 6 вторичных отстойников и 5 аэротенков. Модернизация, как утверждают в «Водоканале», позволит сделать процесс очистки более гибким, позволяющим эффективнее удалять из стоков азот и фосфор. Подрядчик для общестроительных работ определен. Другие подрядчики по отдельным договорам будут ремонтировать решетки, насосы, систему транспортировки сухого остатка. Общая сумма — примерно 2,8 миллиарда рублей. По плану, начавшийся этап реконструкции завершится в 2024 году. А дальше… Дальше будет видно.


#водоканал #канализация #модернизация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (7483) от 21.08.2023 под заголовком «Минус азот и фосфор».


Комментарии