Мемориально-ландшафтный комплекс «Дорога жизни» модернизируют

До 25 ноября в Итальянском зале Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина можно посмотреть макеты модернизации мемориально-ландшафтного комплекса «Дорога жизни». Всего представлено десять концепций, включая три работы победителей первого этапа конкурса на создание архитектурной концепции его модернизации, который стартовал в сентябре.

Мемориально-ландшафтный комплекс «Дорога жизни» модернизируют  | В конкурсных работах было много интересных предложений по созданию и оформлению объектов инфраструктуры, в том числе остановок./РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО автора

В конкурсных работах было много интересных предложений по созданию и оформлению объектов инфраструктуры, в том числе остановок./РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО автора

Началось все с инициативы активных жителей Всеволожского района, которые предложили модернизировать Дорогу жизни. Идею поддержал президент России Владимир Путин. В результате был объявлен конкурс, к участию в котором приглашены студенты архитектурных вузов России. Им предложили подумать над оформлением объектов инфраструктуры на территории комплекса, разработать освещение памятников, ­создать дизайн-код городской среды вокруг них и брендинг ­Дороги жизни, спроектировать здание информационно-туристического центра, а также мемориал погибшим на Ладожском озере.

В конкурсе проектов приняли участие около ста студентов из десяти вузов России. Больше всего творческих заявок поступило от Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ) — вуз сформировал восемь команд.

Перед тем как приступить к работе, начинающие архитекторы выезжали на объект, где для них провел экскурсию почетный житель Всеволожского района Александр Войцеховский. Он рассказал о секретных операциях без названий, о героях, погибших при прокладке коммуникаций, автомобилях, затонувших в Ладоге, и местах, которые не отмечены на картах. Эта информация помогла участникам конкурса понять, на что стоит сделать акцент в концепциях. Тем более что многие из них приехали из других регионов и ранее не бывали на Дороге жизни.

Всего на конкурс было представлено больше 20 концепций. Состязание предполагает два этапа: отборочный и финальный. Чтобы соблюсти объективность, представленные на рассмотрение комиссии работы были анонимными.

Дорога жизни3_Че.jpg

Представленные на рассмотрение комиссии работы были анонимные, имена и данные авторов проектов засекречены./ФОТО автора


«Конкурсные работы были очень разные, — рассказал главный архитектор Ленинградской области Сергей Лутченко. — Было видно, что кроме архитекторов и дизайнеров их создавали специалисты, которые работают с современными компьютерными технологиями, виртуальной и дополненной реальностью. Правда, некоторые проекты с точки зрения реализации практически невыполнимы. Но в основном были грамотные и продуманные архитектурные решения. Из интересных идей стоит выделить предложение по оформлению набережной вдоль Ладожского озера с включением населенных пунктов в окрестностях мемориала «Разорванное кольцо». Заслуживают внимания решения по освещению, в том числе цветовому. Рассматривая работы, мы оценивали не только визуал, но и возможность его реализации».

В финал экспертный совет про­пустил три лучшие концепции, претендующие на грант губернатора Ленинградской области.

Это концепции с девизами «Единство. Подвиг. Память. Надежда» от Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета, «Еще не знают на земле страшней и радостней дороги» от Горного университета и «Артерия жизни» от Московского архитектурного института.

Студенты СПбГАСУ представили концепцию в строгом монументальном стиле. Проект ориентирован на использование шлифованной стали, бетона, гранита и стекла. Жюри отметило в проекте наличие и эскиз информационно-туристического центра у въезда на мемориальный комплекс, функциональное наполнение которого продиктовано необходимостью рассказать об истории этого места. Он представлен в виде разломившегося надвое блока — символа прорыва.

Кроме того, в проекте предусмот­рен мемориальный комплекс погибшим на Ладожском озере в виде кургана.

«Курган — архетипичный для европейской и русской культуры вид воинского захоронения, который несет в себе множество сакральных смыслов», — пояснила руководитель проекта-победителя, старший преподаватель кафедры архитектурного и градостроительного наследия СПбГАСУ Дарья Боброва.

Сам «курган» предполагается разместить в районе Коккорева. Согласно проекту, он будет выполнен в виде сооружения, прорезанного двумя длинными бетонными стенами, образующими узкий проход в зал и далее насквозь. Эта конструкция символизирует саму Дорогу жизни, ограниченную с двух сторон немецкими и финскими войсками. Пространство между плитами перекрыто прочным прозрачным материалом, чтобы люди могли увидеть композицию сверху. А те, кто находится внутри зала, будут воспринимать находящихся наверху как идущих по льду озера. Внутри пространства мемориала можно расположить экспозицию или панораму, посвященную Дороге жизни.

Согласно этой концепции, каждый мемориальный объект, а также остановки общественного транспорта и малые архитектурные формы комплекса имеют индивидуальное освещение, предусматривающее вариативность подсветки: в памятные для Дороги жизни даты строгое лаконичное освещение заменяется на красное.

«В настоящее время основной проблемой Дороги жизни как мемориального комплекса является разрозненность объектов, отсутствие восприятия их как частей общей единой структуры, вследствие чего памятники находятся в запустении и поглощаются природной средой, — пояснила Дарья Боброва. — Предлагаемые в нашем проекте преобразования способствуют формированию на Дороге жизни единого пути — пространственного коридора, который соответствует современному этапу развития архитектурных тенденций и объединяет существующие памятники в единый мемориальный комплекс, отвечающий масштабам подвига, вершившегося на Дороге жизни в военные годы».

Студенты Горного университета уделили внимание благоустройству уже существующих мемориалов и сконцентрировались на брендинге транспортной и туристической инфраструктуры. Для создания запоминающегося образа был разработан универсальный логотип Дороги жизни.

Концепция проекта коллектива МАРХИ «Артерия жизни» состоит в проявлении образа «Разорванного кольца», сохранении существующих объектов, являющихся культурным наследием, а также восстановлении памяти о предках. Их проект предполагает формирование дополнительной инфраструктуры и создание событийной площадки, где могут проводиться музыкальные и теат­ральные мероприятия, приуроченные к памятным датам, и тематические концерты.

Согласно правилам конкурса, три команды, приглашенные к участию во втором этапе, должны получить вознаграждение от организаторов конкурса (АНО «Развитие» и комитет градостроительной политики Ленинградской области). Сам проект реализуется при поддержке гранта губернатора Ленинградской области.

Напомним, что комплекс «Дорога жизни» начал складываться в 1960 – 1970‑х вдоль дороги, которая в военные годы соединяла блокадный Ленинград с Большой землей. Безусловно, обновление комплекса необходимо и неизбежно, но важно, чтобы это было сделано максимально деликатно. Работы по модернизации Дороги жизни начнутся в следующем году.


#Дорога жизни #модернизация #концепции

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (7547) от 20.11.2023 под заголовком «Дорогу жизни ждет обновление».


Комментарии