Этой осенью в Петербурге стало сразу на шесть фонтанов больше

Правда, заработали они на месте тех, что давно не действовали.

Этой осенью в Петербурге стало сразу на шесть фонтанов больше | ФОТО автора

ФОТО автора

Прежде в квартале сталинских домов между проспектом Юрия Гагарина, улицами Гастелло, Ленсовета и Фрунзе было сразу четыре фонтана, они находились внутри каре угловых зданий. Но ни один из них, причем уже довольно давно, не работал. По сути, эти сооружения превратились в своего рода малые архитектурные формы.

«Водоканал» принял решение восстановить фонтаны. Процесс он начал с самого крупного — во дворе на улице Ленсовета, 10. Если три других были классическими, то этот — пешеходный, то есть у него не было дна и среди струй можно было ходить. Новый фонтан, устроенный взамен, внешне абсолютно не напоминает старый, но сам принцип сохранился: если не боишься слегка намокнуть, можно пройти между струйками.

О другом квартале — между Мос­ковским проспектом, улицами Решетникова, Севастьянова и Благодатной — «Санкт-Петербургские ведомости» уже рассказывали («Фонтаны забили по‑новому» в номере от 16.05.2023). Там тоже было несколько водометов. Три из них заменили и запустили весной. Теперь та же судьба постигла четвертый — внутри каре дома на улице Решетникова, 9. Он имел чашу в форме цветка. Новый фонтан, пришедший на смену, тоже как цветок — правда, уже без чаши и с гранитными стенками.

А во дворе доходного дома Шереметева на Литейном проспекте, 51, снесли два старых фонтана перед входом в театр и взамен устроили два новых. Форма чаш копирует утраченные оригиналы, но материал теперь другой — не бетон, а гранит. Попутно подновили дворовый сквер вокруг водометов — дорожки тоже замостили гранитом.

Наконец, еще одна пара вновь работает на улице Комсомола — на бульваре близ Арсенальной улицы. В последнее время их квадратная и восьмигранная чаши использовались как клумбы.


#фонтаны #город #Водоканал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (7519) от 10.10.2023 под заголовком «Театр начинается с фонтанов».


Комментарии