В поселке Большая Пустомержа неочищенные стоки продолжают загрязнять реку Нейму

Этот факт установили специалисты Росприроднадзора в ходе внеплановой проверки исполнения «Водоканалом Ленинградской области» ранее выданного предписания об устранении экологических нарушений.

В поселке Большая Пустомержа неочищенные стоки продолжают загрязнять реку Нейму  | ФОТО Forest Simon on Unsplash

ФОТО Forest Simon on Unsplash

Нарушения были зафиксированы в ходе выездного обследования, проведенного в начале 2023 года. Очистные сооружения населенного пункта, введенные в эксплуатацию более 50 лет назад, изношены и требуют капитального ремонта. Схема очистки не отвечает современным требованиям. В сточных водах, сбрасываемых в реку, а также в самой реке ниже места сброса выявлены превышения по ряду загрязняющих веществ, среди которых биогенные соединения, металлы, нефтепродукты, что свидетельствует об угрозе причинения вреда жизни и здоровью граждан и требует устранения в кратчайшие сроки. Кроме того, «Водоканалом Ленинградской области» не оформлено решение на право пользования водным объектом в части сброса сточных вод, отсутствует оборудованный узел учета объемов сбрасываемых стоков в реку. Предприятие было привлечено к административной ответственности и оштрафовано на 250 тысяч рублей. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

В рамках внеплановой проверки исполнения ранее выданного предписания установлено, что нарушения не устранены. Выдано повторное предписание об устранении нарушений, исполнение которого находится на контроле государственных инспекторов.


#водоканал #река #загрязнение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (7529) от 24.10.2023 под заголовком «Грязный приток реки Неймы».


Комментарии