В здании Левашовского хлебозавода откроют блокадную экспозицию

«Круглый стол» по эстетике городской среды Всемирного клуба петербуржцев собрался онлайн и одобрил концепцию «Левашовский хлебозавод как часть блокадного «архипелага памяти».

В здании Левашовского хлебозавода откроют блокадную экспозицию | ФОТО Википедия

ФОТО Википедия

Эксперты клуба сопровождают этот проект на протяжении нескольких лет, с тех пор как стало известно, что рядом появится элитный жилой комплекс. Полное название объекта культурного наследия – «Левашовский хлебозавод. Здесь выпекали хлеб в годы блокады Ленинграда 1941 – 1944 годов». Здание было построено в 1933 году в конструктивистском стиле, в нем было установлено технологическое оборудование для механизированного производства хлеба, разработанное инженером Георгием Марсаковым. На шестой этаж загружались мука, вода и остальные компоненты, внизу грузовики принимали свежие буханки. Мощность завода составляла 43 тонны в сутки.

Историки ленинградской архитектуры утверждают, что подлинное оборудование, работавшее и в блокаду, сохранялось до начала 2010-х годов. Но в 2012 году после закрытия производства его демонтировали и утилизировали. В реестр объектов культурного наследия Левашовский хлебозавод попал в конце 2012 года, а предметы охраны были утверждены только в 2017-м.

В такой ситуации общественность долгое время боролась за передачу здания Музею обороны и блокады Ленинграда. Когда на самом высоком уровне было принято решение постепенно освобождать для музея его исторические помещения в Соляном городке, эта идея утратила актуальность. Тогда по дальнейшему использованию Левашовского хлебозавода был достигнут компромисс. Он состоит в следующем. Здание завода является частью девелоперского проекта по созданию элитного жилого комплекса. На первом этаже хлебозавода предполагается создать дом культуры. В нем обещано открыть блокадную экспозицию.

Какой быть этой экспозиции, обсуждали участники «круглого стола». Но сначала руководители компании-девелопера сообщили, какие работы идут сейчас. Восстанавливается купол котельной хлебозавода. В этом круглом помещении высотой 13 метров разместится главный зал дома культуры. Заменены и усилены 15 процентов железобетонных конструкций, это сняло аварийность. Проект приспособления хлебозавода проходит историко-культурную экспертизу.

Как сообщил историк Лев Лурье, отвечающий за всю концепцию ДК, в нем будут находиться экспозиция, посвященная деятельности завода, а также «блокадная комната». Там будет рассказано, как жили в блокаду жители микрорайона, ограниченного Большой Зелениной улицей, Левашовским и Чкаловским проспектами. Установлено, что на 22 июня 1941 года там в 76 домах проживали 4400 человек. Что с ними стало в следующие страшные дни и месяцы? Об этом расскажет «блокадная комната». Сценарий получасового видеофильма, основанного на письмах, документах и воспоминаниях, предложено создать кинорежиссеру Александру Сокурову. Световое решение такое. Сначала город погружается во мрак (каждая погасшая лампочка символизирует умершего блокадника). Затем по мере приближения победы город постепенно оживает, лампочки снова загораются.

По мнению участников «круглого стола», необходимо обязательно включить в экспозицию об истории завода рассказ о том, как выпекали блокадный хлеб. Логистика в здании должна быть выстроена так, чтобы нельзя было миновать вход в «блокадную комнату». Было высказано пожелание наполнить здание ДК запахом свежего хлеба. Может быть, запустить мини-пекарню или договориться с производителями и т. д.

В финале разговора Елена Лезик, директор Музея обороны и блокады Ленинграда, предложила разработчикам концепции ДК поработать вместе. Она пояснила, что недавно музей получил в свое распоряжение павильон (в советском прошлом – кинотеатр) в Московском парке Победы. Там будет создаваться блокадная экспозиция. И задача похожая – людям, пришедшим в парк, скажем так, с рекреационными целями, аккуратно, но твердо напомнить, где они находятся.

#круглый стол #экспозиция #блокада Ленинграда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (6797) от 02.11.2020 под заголовком «Запах блокадного хлеба».


Комментарии