Молодежные медиапроекты помогают заново открывать историю своей семьи

Обмен опытом — дело всегда полезное. Тем более что участники «круглого стола», посвященного молодежным медиапроектам, честно признавались: о многих из них они, будучи людьми весьма сведущими, услышали впервые. Встреча проходила в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения и стала одним из событий форума «Дневные звезды», инициатором которого выступил мемориальный Музей обороны и блокады Ленинграда.

Молодежные медиапроекты помогают заново открывать историю своей семьи | ФОТО Headway on Unsplash

ФОТО Headway on Unsplash

Эти две организации в начале осени прошлого года объединили свои усилия — так начал действовать молодежный медиацентр «Ленинград». Как рассказал его руководитель Михаил Фатеев, студенты института кино и телевидения берут интервью у ветеранов и жителей блокадного Ленинграда, снимают фото- и видео­репортажи, готовят тематические сюжеты «Малоизвестная блокада».

Свой проект — у студентов Санкт-Петербургского госуниверситета. Им занимаются на кафедре музейного дела и охраны памятников. Речь — о подготовке «блокадных» геометок для уличных фасадов. Человека, имеющего в руках смартфон, геометки будут вести на страницы в Интернете с текстовой или видеоинформацией. Первые геометки появятся в комплексе самого Университета.

В Ярославском педагогическом университете имени К. Д. Ушинского в прошлом году провели масштабную акцию «Наши семейные книги памяти». Как рассказала доцент этого вуза Марина Зайцева, началось все с простой идеи: а что если каждому из студентов перелистать домашние, семейные альбомы?

Результатом же стал 12‑часовой марафон, состоявшийся накануне Дня Победы. В нем участвовали семьсот человек. За одну минуту ребята должны были рассказать про своего героя самое главное… Они посвятили выступления своим родственникам — дедам и прадедам, участвовавшим в Великой Отечественной войне, вспоминали тружеников тыла. Акция прошла на одном дыхании.

Министерство просвещения и «Движение первых» поддержали инициативу ярославцев и придали этому начинанию статус всероссийской молодежной акции. В рамках проекта создается сайт «Книгипамяти.рф». К проекту подключились десятки тысяч участников — не только из России, но и из Белоруссии и Киргизии.

— Школьники и студенты изучают семейные архивы, расспрашивают родителей, бабушек и дедушек. Некоторые признавались, что открыли для себя историю семьи. Суть акции проста, но эмоциональный эффект — бесценен, — поясняет Зайцева.

Не менее яркие эмоции получили и участники медиапроекта «Время добрых дел». Его организовали информационное агентство Башкирии («Башинформ») вместе с региональной общественной молодежной организацией «Максат». Проект обращен в современность, он посвящен жителям Башкирии, которые собственными силами обустраивают малую родину.

— Речь о тех, благодаря кому жизнь на местах меняется к лучшему, — рассказал литературный редактор «Башинформ» Алик Шакиров. — Кто‑то передал свой личный трактор в МЧС для оперативного тушения лесного пожара, кто‑то на собственные средства возродил высыхающий родник… Всего было собрано сто подобных историй. Их опубликовали на пяти языках — русском, башкирском, татарском, марийском и чувашском.

Одна из историй — про братьев Егоровых из деревни Арсеново. Они поставили в селе церковь, привели в порядок местный парк Победы, благоустроили сквер трудовой славы, посвященный землякам-орденоносцам. Кроме всего прочего братья отремонтировали сельский клуб, приложили силы и к тому, чтобы соз­дать в деревне детскую хоккейную команду.

И снова современность переплетается с памятью о прошлом. Выяснилось, что близ деревни Арсеново в годы Великой Отечественной вой­ны располагался питомник, в котором готовили собак-подрывников. Теперь в планах братьев Егоровых — установить в память об этом мемориальный знак.


#медиапроекты #круглый стол #участники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 44 (7620) от 12.03.2024 под заголовком «Перелистать домашние альбомы».


Комментарии