Девятый виртуальный филиал Русского музея открылся в Сибири

Девятый виртуальный филиал Русского музея открылся вчера в Сибири. Он разместился в Абакане, столице Республики Хакасия, на базе Национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова.

Девятый виртуальный филиал Русского музея открылся в Сибири | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Хакасия - один из древнейших культурных центров человечества, изучение которого началось со времен Петра I и продолжалось на протяжении последующих трех столетий. Открытый здесь 90 лет назад краеведческий музей сегодня обладает десятками тысяч единиц хранения, в числе которых предметы археологии, этнографии и экспонаты, входящие в естественно-научную коллекцию. Изобразительное искусство представлено скульптурами, живописными и графическими работами русских и западноевропейских художников.

Участие национального краеведческого музея в проекте «Русский музей: виртуальный филиал» открывает широкие возможности для знакомства жителей Абакана и Республики Хакасия с богатым художественным наследием нашей страны. Собрание Русского музея охватывает тысячелетнюю историю развития отечественного изобразительного искусства. А цифровые ресурсы, созданные на основе его коллекции, позволяют ознакомить посетителей виртуального филиала со знаменитыми шедеврами и их создателями, с императорским Русским музеем, с историей и культурой России.

#музеи #Русский музей #Сибирь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (6503) от 15.08.2019 под заголовком «Русский прописался на Енисее».


Комментарии