В Восточном павильоне Михайловского замка открылась выставка «Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка»

Она представляет около ста рисунков детей из собрания Русского музея, точнее, его службы «Российский центр музейной педагогики». Этот проект предваряет выставку русского портретиста XVIII века Ивана Вишнякова.

В Восточном павильоне Михайловского замка открылась выставка «Детский взгляд: портрет в творчестве ребенка»  | ФОТО spbland.ru

ФОТО spbland.ru

Собрание центра формируется десятилетиями за счет поступлений с конкурсов детского рисунка, в том числе международных. Для нынешнего показа были отобраны рисунки от начала 1960‑х до конца 2000‑х годов. Получилась свое­образная ретроспектива: портрет в детском рисунке за полвека. Временные рамки выбраны неслучайно. Как пояснил «Санкт-Петербургским ведомостям» Борис Столяров, начальник центра, это было время расцвета детского творчества. Потом появились компьютерные игры и смартфоны, которые детям дают раньше, чем они начинают говорить. Это уводит ребенка от наблюдения окружающего мира. А если говорить о рисунках, портрете и автопортрете, то — от отражения этого мира через себя. Маленький человек начинает использовать клишированные образы, которые подбрасывает ему компьютер.

У входа в залы выставки публику встречают глядящие с большого экрана Сарра и Вильгельм Фермор, самые известные персонажи Вишнякова — девочка и мальчик, изображенные во взрослой парадной одежде своего времени. Они поясняют самым маленьким зрителям, что такое портрет и как человек на нем становится моделью. Здесь же дети могут взять путеводитель-«бродилку», чтобы им было интереснее знакомиться с рисунками.

Дарина Абдуллина, сокуратор проекта, сотрудник Русского музея, рассказала, что первая часть выставки посвящена автопортретам и портретам мам, пап и ближайших родственников, то есть миру детства и ближнему миру взрослых. Вторая часть отведена изображениям других детей, домашних животных, людей разных профессий, а также фантазиям детей на темы известных портретов из собрания Русского музея. Выставка начинается рисунком трехлетней Ксении Зубковой «Мамочка моя». Возможно, это первый рисунок ребенка. Такое творчество музейные педагоги называют «головоног» — девочка смогла изобразить голову и ноги. С возрастом рисунки детей эволюционируют в сторону похожести. Таков «Автопортрет» шестилетней Ольги Калиновой. «Моя мама — самая красивая» признается в своем рисунке восьмилетняя Даша Горбунова. Рисунок «Прогулка» восьмилетнего Толи Прялина, который изобразил себя едущим на велосипеде по лесной дорожке, сделан в 1972 году. Он подтверждает слова Столярова о том, что в докомпьютерную эпоху дети живо воспринимали окружающий мир.

Во втором зале покоряет рисунок семилетней Тани Зарянской «Пионерка у телефона». Юная художница изображает широкую улыбку преисполненного собственного достоинства персонажа в тщательно выписанной школьной форме начала 1960‑х годов. Абоненты пионерки — весь мир. Восьмилетний Антон Вихров создал свою версию изображения гусара Евграфа Давыдова, известного по портрету Ореста Кипренского. У художника персонаж романтичнее, у ребенка — мужественнее.

Выставка будет открыта по 24 апреля, чтобы передать эстафету персоналии Вишнякова, открытие которой для публики запланировано на 26 апреля в Михайловском замке. С порядком посещения выставки «Детский взгляд» можно ознакомиться на сайте Русского музея.


#выставка #проект #Русский музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 56 (7632) от 28.03.2024 под заголовком «Познать мир через себя».


Комментарии