В Русском музее представили коллекцию рисунков великой княгини Ольги Александровны

Русский музей принял в свои стены ценнейший подарок — коллекцию акварелей великой княгини Ольги Александровны и мемориальных предметов семьи императора Александра III. В музейном Зале Государственного совета, где находится знаменитая картина Ильи Репина и где проходят самые значимые церемонии, состоялось представление дара. В данном случае это по‑особому символично: великая княгиня и Репин были современниками.

В Русском музее представили коллекцию рисунков великой княгини Ольги Александровны | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

— В ноябре прошлого года на Петербургском международном культурном форуме было подписано соглашение между Министерством культуры России и екатеринбургским Фондом святой Екатерины о передаче в дар Русскому музею коллекции великой княгини Ольги Александровны, любимой дочери императора Александра III. Для нас это невероятной важности событие, — заявила Алла Манилова, генеральный директор Русского музея.

Алла Юрьевна напомнила о генетической связи Русского музея с Александром III: музей стал воплощением мечты императора о главной сокровищнице русского искусства в стране и мире.

Русский_С.jpg
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА


Подаренная музею коллекция состоит из двух самостоятельных частей. Это около 180 акварелей самой Ольги Александровны, известной художницы, и 46 мемориальных предметов семьи Александра III: дневник, фотографии, серебряный канцелярский нож императора, изготовленный фирмой Карла Фаберже.

История жизни Ольги Александровны примечательна. Она рано проявила интерес к рисованию. Повзрослев, стала поддерживать начинающих художников. В годы Первой мировой войны основала госпиталь, работала в нем сестрой милосердия, что нашло отражение и в ее рисунках. В 1936 году в Лондоне состоялась благотворительная продажа акварелей Ольги Александровны, и тогда ее работы пополнили собрание европейских королевских домов, а также коллекции Рокфеллеров, Уинстона Черчилля и других известных людей того времени.

Русский1_С.jpg
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА


— Для нас этот дар имеет сакральное значение, — подчеркнула Алла Манилова. — Поскольку это первая мемориальная коллекция в собрании Русского музея, мы приняли решение не разделять полученный дар по материалам и техникам исполнения, как принято в музейной практике. Коллекция Ольги Александровны будет изучаться научными сотрудниками Русского музея в единстве художественного и исторического контекстов. Оба для нас одинаково важны.

Интересный факт: в 2007 году акварели Ольги Александровны выставлялись в Русском музее, но тогда никто не мог даже предположить, что они попадут сюда навсегда.

По словам Ольги Бабиной, заместителя генерального директора Русского музея по учету, хранению и реставрации музейных ценностей, все предметы бережно хранились у наследников Ольги Александровны. Сейчас они будут поставлены на учет по всем музейным правилам. Для будущей выставки альбомы будут оцифрованы, чтобы любой посетитель мог познакомиться со всем их содержанием.

Большинство акварелей датированы и имеют названия, что позволяет проследить жизненный путь Ольги Александровны: Петербург — Крым — Дания — Канада. Она была художницей с хорошим домашним образованием, среди ее учителей известные мастера — Михай Зичи, Владимир Маковский, Станислав Жуковский…

«Великая княгиня была точным свидетелем своей эпохи, того, что ее окружало. Переданные нам в составе дара фотоальбомы показывают, как бережно хранились традиции в семье Ольги Александровны и ее мужа Николая Куликовского. Она сохраняла русскость вдали от Родины. Пейзажи показывают позитивное отношение к жизни, к окружающему миру» — добавляет Ольга Бабина.

В Русском музее уже хранятся рисунки императрицы Марии Федоровны, матери Ольги Александровны. Создавая мемориальный фонд, музей намерен собрать воедино произведения и личные вещи Романовых — в том числе мебель, которая сейчас находится в разных фондах. Возможно, будет создан памятный зал Александра III — основателя Русского музея. В 2025 году исполнится 180 лет со дня его рождения. Это открывает новые перспективы для прославленного художественного музея.

Русский2_С.jpg
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА


Елена Иовлева, заведующая отделом реставрации графики, сообщила нашей газете, что поступившие в дар акварели не потребуют серьезной реставрации. Фотографии были вклеены в альбомы с помощью бумажного скотча, клей высох, скотч необходимо удалить. Елена Азарнина, заведующая отделом реставрации древнерусской живописи, рассказала, что икона «Митрофан Воронежский», поступившая в составе дара, находится в хорошем состоянии. Минимальной помощи требует собственноручная икона Ольги Александровы «Богоматерь Знамение» с автографом: «Милому Тихону от Мамы».

Георгий Могилевский, старший научный сотрудник Русского музея, который будет хранить коллекцию Ольги Александровны, показал нам еще несколько раритетов. Это два автопортрета великой княгини, изображение Федоровского собора в Царском Селе, портреты сыновей и внуков, княгини Александры Вяземской, подруги ее эмигрантских лет, дорожная фоторамка с портретом Ольги Александровны.

На главный вопрос церемонии — о том, когда откроется выставка дара, Алла Манилова ответила так: «Сотрудники Русского музея сделают все возможное, чтобы выставка открылась в 2024 году».


#Русский музей #дары #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 60 (7636) от 03.04.2024 под заголовком «Коллекция дочери императора уже в Русском музее».


Комментарии