Анастасия Момот. Особое мнение

Анастасия Момот. Особое мнение | Анастасия Момот / Фото из личного архива

Анастасия Момот / Фото из личного архива

Наши скрепы и их «широкие горизонты»


Новости с просторов интернета. В речи наших особенно продвинутых соотечественников появились очередные модные словечки - это диковинное наречие «скрепно» и его однокоренной друг - прилагательное «скрепный». Ну, появились и появились, да? Да. Но нет. Сейчас расскажу вам, откуда они взялись и что они значат. Я сама не сразу поняла. Заметила лишь, что люди применяют эти слова к тому, что кажется им устаревшим, неактуальным, варварским, глупым и вредным. То есть это своего рода ругательства. Как вы могли догадаться, «скрепно» произошло от слова «скрепы». Помните выражение «духовные скрепы?» Вообще они бывают не только духовные, а еще моральные, социальные, семейные и другие. Очевидно, что речь идет о тех ценностях, на которых испокон веков зиждится социум. Так что же, ценности стали плохими? Не нужны они нам больше? Есть достойная альтернатива? Прежде чем рассуждать на эту тему, давайте обратимся к толковому словарю и выясним, какое значение слово «скрепы» имело изначально. В прямом смысле это приспособление, скрепляющее части чего-либо. А в переносном - собственно, то же самое, только применительно к людям. Скрепы - это то, что сплачивает, объединяет их. Откуда же взялась негативная коннотация у этого замечательного слова в языке прогрессивной общественности?

Очень просто. Это сарказм! В основном с политическим и религиозным подтекстом. Приведу красноречивые примеры. Когда священнослужители поливают святой водой чей-нибудь Майбах за двадцать миллионов рублей, это скрепно. Когда они устраивают крестный ход против коронавируса, это скрепно. Когда коррупционеры, чьи дети живут и учатся за границей, кричат о своей безграничной любви к родине, это тоже скрепно. На этом, пожалуй, остановлюсь. Вряд ли стоит углубляться в столь щекотливые темы. Обсуждение политики и религии - это то, за что можно получить по шапке. А теперь о том, за что по шапке никто не дает. А жаль!

В одном популярном сетевом сообществе, якобы посвященном науке и образованию, я нашла занятную статью с перечислением «скрепных» методов воспитания подрастающего поколения. Как видите, с политики и религии ругательство «скрепный» благополучно перекочевало на общечеловеческие ценности. Сейчас открою эту статью и продемонстрирую вам, чем «дышит» якобы прогрессивная общественность. Заранее прошу прощения у тех, для кого это покажется оскорбительным и ужасным. Я с вами.

Мы-то не знаем, как воспитывать подрастающее поколение. Но достопочтенный автор, который предпочел сохранить свое имя в тайне, нам расскажет. «Старших надо уважать. А младших не надо? - пишет автор, - Мой опыт общения с людьми показывает что человек и в 40 лет может быть реальным дебилом с квадратно-гнездовым мышлением, а молодая девушка иметь очень широкие горизонты мышления». Здесь и далее я умышленно сохраню авторскую орфографию и пунктуацию, чтобы все мы могли оценить выдающийся интеллект пишущего. Кажется, пишет та самая девушка с «широкими горизонтами».

Полагаете, я драматизирую? Ах, если бы. Обозначенной автором позиции придерживаются многие молодые люди. Например, те, что принципиально не уступают место старенькой бабушке, дедушке или взрослой женщине с тяжелыми сумками в общественном транспорте. Потому что: «Что вы такого сделали, чтобы я вас уважал и уступал вам место?! Просто состарились?». Так вот, уважать старших в современном мире - это «скрепно». У меня такое чувство, что земля уходит из-под ног. То, что многие десятилетия для нас было важно, свято, очевидно и безоговорочно, целенаправленно втаптывается в грязь чьими-то басурманскими ножищами. Как можно не уступить место бабушке? Не уступить место бабушке - значит не уважать не только бабушку, но и самого себя. Втоптать себя в грязь. А им нормально в грязи, понимаете? Вот в чем беда. Это естественная среда обитания молодых людей с «широкими горизонтами».

Следующий «скрепный» метод воспитания автор изложил так: «Девочек обижать нельзя. А мальчиков можно? Очень опасная фраза, которую слышат девочки при вычитывании «провинившегося» мальчика, а позже используют для манипуляции». Предположим, что под «вычитыванием» автор имел в виду «отчитывание». Ладно. Только что всю прекрасную половину человечества благополучно приравняли к негодяйкам и манипуляторшам, которые непременно воспользуются мужской беззащитностью. Идет борьба за равноправие. Стало быть, мужчина может в экстренном случае вопиющей манипуляции дать женщине в глаз! Раньше мы, скрепные неандертальцы, думали, что мужчина, ударивший женщину, не мужчина вовсе. А у современного общества все иначе. Мужчина должен постоять за себя! Во всех смыслах этого слова. Только вот люди с «широкими горизонтами» почему-то забывают одно важное обстоятельство: мужчина сильней женщины физически, и порой значительно. Что же будет с бедной манипуляторшей, если ей дадут в глаз? По сути, автор статьи оправдывает не равноправие (которого нет и быть не может, ибо силы не равны изначально), а домашнее насилие.

Если уж прогрессивную общественность так возмущает скрепный сексизм старших поколений, то вот ей достойная альтернатива прежних воспитательных слоганов: «Нельзя обижать того, кто слабей». Женщина автоматически попадает в категорию тех, кто слабей. И ребенок. И старик. Всегда есть кто-то, кто слабее нас. К сожалению, это не всех останавливает. Количество жертв домашнего насилия растет, и агрессором может быть представитель любого пола. Не так давно мелькали новости о молодой девушке, которая на пике своей модельной-инстаграммной-губооттопыривательной карьеры жестоко избила собственную бабушку за сделанные ею замечания. Представляете, бабушка, которой 81 год, имела наглость что-то сказать относительно неправильного поведения 25-летней внучки-модели, пришедшей домой навеселе! Ничего себе. Однако, в результате этого инцидента бабушка - доктор медицинских наук, уважаемый человек, между прочим, - попала в больницу с черепно-мозговой травмой. А внучка? Что ей станется? Она из тех, кто с очень «широкими горизонтами». Даже доктор наук не заслужил ее уважения и элементарного человеческого отношения, что уж говорить об остальных гомосапиенс...

Здесь уместно будет огласить третий тезис от безымянного автора «антискрепной» статьи: «Все люди имеют базовые права на свободу, собственные взгляды и уважение». Автор сам себе противоречит. Ранее он обозвал некоторых представителей старшего поколения «реальными дебилами», а теперь утверждает, что все имеют право на уважение! Что, простите? Я даже не буду это комментировать.

Лучше сразу перейду к последнему тезису. Он в полной мере отражает антискрепную идеологию людей с «широкими горизонтами». Автор жжет глаголом: «Ты американец/китаец/россиянин/грузин/итальянец/украинец/мексиканец/белорус! (правильное подчеркнуть). Не мудрее ли объяснить ребенку что он человек, чем прививать ему патриотизм, вирус мозга на ряду с религией и половым превосходством. Националистическое мировоззрение заставляет гордиться вещами, к которым ты и рук не прикладывал. Ну и зачем это надо?».

О как! Трудно рассуждать о религии. Россия - большая мультирелигиозная страна. Во что верить или не верить вовсе - личное дело каждого человека. Впрочем, автор, так ратующий за «свободу взглядов», в грубой форме призывает людей отказаться от какой бы то ни было религии, окрестив ее «вирусом мозга». Политика двойных стандартов. Это как с уважением. В так называемых «научных» и «образовательных» сообществах над верующими откровенно смеются, издеваются, пропагандируя тем самым не науку, не образование и даже не атеизм как таковой, а человеконенавистничество! Хочется их спросить: «Господа, так ли вы сильны умом своим и духом, чтобы жить без Божьих заповедей?». Имеющий уши да услышит.

А вот и следующий всадник апокалипсиса. Тезис, гласящий, что патриотизм - тоже «вирус мозга». Наравне с религией. По мнению автора и его многочисленных единомышленников, современному человеку не нужна не то что любовь к родине, а даже национальная самоидентификация! С такими идеями Советский Союз никогда бы не одержал победу над фашистами. Впрочем, говорить о Великой Победе теперь тоже скрепно... Басурманские идеологи призывают нашу молодежь не вспоминать об этом. Не гордиться. Не чтить своих дедушек и бабушек, проливавших кровь ради мирного неба над будущей Россией и другими странами. Предав их забвению, молодежи следует заняться своей собственной жизнью - здесь и сейчас. Только кто они - здесь и сейчас - без многовековой истории и культуры своего народа? А я вам скажу. Никто. И звать их никак.

Так не в этом ли все дело? Посмотрите, что получается! Скрепы - это наша история и культура, наша вера, наши традиции... Скрепы - это то, как мы воспитываем наших детей. Мы объясняем детям, что такое хорошо, а что такое плохо. Объясняем так, как нам объясняли наши родители, а им - наши бабушки и дедушки. Скрепы - это то, что объединяет нас, русских. Что же будет, если их сломать? Ответ на вопрос очевиден. И это, к сожалению, не свобода, о которой так мечтают молодые ребята с «широкими горизонтами».

Прошу прощения за пафос, но идет самая настоящая война. Планомерная ликвидация русских как нации. Тихо, мирно и даже с шутками-прибаутками и веселыми «мемчиками». Эта кажущаяся несерьезность происходящего ни в коем случае не должна сбивать нас с толку. В современном мире веселый «мемчик», пересылаемый друг другу миллионами людей, творит больше зла, чем вооруженная до зубов вражеская армия.

Для тех, у кого нет времени следить за модными словами, поясню: «мемчик» - это мем. Википедия красноречиво описывает данное понятие: «Интернет-мемы представляют собой информацию (ссылки, тексты, картинки, даже разговорные конструкции), передаваемую пользователями друг другу прямо через сеть. Обычно это делается в целях развлечения, но этим же способом может распространяться и другая информация, в том числе провокационного или злонамеренного характера». И добавить нечего.

Кто бы мог подумать, что в 21 веке с нами будут воевать при помощи каких-то картинок и косноязычных статей безымянных авторов... А вот! И мы проиграем, если не отнесемся к этому серьезно.

Мысли вслух: я знаю, что пытливые умы современников любят все отрицать или ставить под сомнение. В этом нет ничего нового и оригинального. История Тургеневского Базарова повторяется век за веком. И великий нигилист в этой истории будет бесконечно погибать, поранив пальчик. Жалко, буднично, обычно - без всякого апломба и почестей. Так стоит ли игра свеч? Кроме того, прежде чем отрицать привычный уклад жизни своих предшественников, нужно ответить для себя на главный вопрос: добро или зло принесет обществу отказ от этого уклада? И что вы готовы предложить взамен? Что вы изобрели? Что построили, что открыли, что хорошее сделали для своей страны и для этого мира?

Истинная свобода человека не в нарушении существующих правил и не в разрушении старых скреп... Она в созидании, в творчестве. И только там.

«Эх, Пашка! Эту твою энергию, да в мирных целях…» (из кинофильма «Где находится нофелет?»).

#люди #воспитание #общество

Комментарии