Как получить знак отличия за воспитание детей в неполной семье?

Как получить знак отличия за воспитание детей в неполной семье? | ФОТО Tanaphong Toochinda on Unsplash

ФОТО Tanaphong Toochinda on Unsplash

У нас неполная семья: мама, три дочки и сын. Можем ли мы принять участие в конкурсе на получение знака отличия «За заслуги в воспитании детей»?

Возможность такая есть, как и у любой семьи, которая живет в Петербурге более пяти лет. Единственное, что для этого в числе прочих документов (копий паспортов, свидетельств о рождении, характеристик на всех членов семьи из школ и с мест работы) вам придется приложить копию свидетельства о разводе (о смерти родителя, о лишении его родительских прав). В общем — любой документ, отражающий причину неполного состава семьи. А далее — представить свои достижения на общих основаниях. В том числе трехминутный самодеятельный видеоролик, рассказывающий о детях и родителях.

Знак отличия «За заслуги в воспитании детей» традиционно присваивают 14 семьям с четырьмя и более детьми, включая усыновленных.

Почетное звание первой степени получает одна петербургская семья за достойное воспитание семи и более детей. Премия — 100 тысяч рублей.

Знаки второй степени предназначены трем семьям с пятью-шестью детьми. Эти семьи получат по 50 тысяч рублей.

Третья степень — для лучших семей с четырьмя детьми: 25 тысяч рублей.

Тем, кто хотел бы принять участие в конкурсе, стоит знать, что младшему ребенку должно быть более трех лет. Во всяком случае это условие, прописанное в постановлении городского правительства о присвоении звания «За заслуги в воспитании детей».

Документы на конкурс будут принимать с 1 февраля по 1 марта 2024 года в комитете по социальной политике: Новгородская улица, дом 20А, холл первого этажа корпуса, который называется «Невская ратуша», в окошке № 61. И пусть повезет всем участникам!


#воспитание #семьи #конкурс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 15 (7591) от 29.01.2024 под заголовком «Почетное слово «семья»».


Комментарии