Тра-ля-ля по громкой связи. «СПб ведомости» отвечают на вопросы читателей

«Возможно, тема моего письма тривиальна. И все же я напишу. Надо что‑то делать с той матерщиной, от которой хочется вымыть уши. А тому, кто матерится, — рот. Вымыть с хлоркой, чтобы эффекта хватило надолго.

Тра-ля-ля по громкой связи. «СПб ведомости» отвечают на вопросы читателей  | ФОТО Mert Kahveci on Unsplash

ФОТО Mert Kahveci on Unsplash

Пишу, потому что взбесила сцена. Прямо за мной в автобусе сидела пара: молодой человек и девушка. Парень громко говорил по телефону. Речь его была примерно такая:

— Я тра-ля-ля сейчас ее, тра-ля-ля, высажу и приеду к тебе. Прикинь, я вчера с Димоном общаюсь, а он на громкой связи. И он, тра-ля-ля, на весь трамвай сообщает: эта тра-ля-ля, пришла, тра-ля-ля, с крашеными губами…

Слушать дальше не было сил. Я обернулась и с сарказмом в голосе поинтересовалась: знает ли он, что тоже «на громкой связи»? И он замолк. Мало того, он явно смутился и в этот момент превратился в милого молодого человека, не лишенного интеллекта и воспитания. И сидевшая рядом девушка (черные волосы, пирсинг в носу) уже не казалась особой, которая привыкла к ненормативной лексике и к тому, что два парня принародно и грубо обсуждают и ее, и другую девушку.

Мы ехали вместе еще минут двадцать. Но ни одного плохого слова, ни одного проявления хамства или попыток унизить человека, сделавшего ему замечание, парень не допустил. Признаться, это еще больше расположило меня к нему. Так что даже захотелось обернуться и… может быть, подмигнуть или просто улыбнуться… В общем, сделать что‑нибудь, чтобы он понял, что я оценила его поведение. Но я так этого и не сделала — молодые люди вышли.

Очень часто слышу от людей, что им крайне не нравится, как говорит молодежь: мол, мат на мате матом погоняет. Да, это так. Но я ни разу не слышала, чтобы кто‑то сделал молодым людям замечание. Как правило, очевидцы обсуждают особенности их речи потом — им вослед. Думаю, отсутствие замечаний — это не равнодушие, а страх… Чего боятся те, кто молчит и терпит матерщину вокруг себя?..

Ольга РОГОЗИНА, Невский район


ОТ РЕДАКЦИИ. 

Возможно, это письмо вызовет у кого‑нибудь желание самому «воспитать» хотя бы одного человека с нечистой речью. Главное: это должна быть не ругань на ругань, а вовремя сказанное слово: шутливое ли, саркастичное ли, — которое может сыграть свою благотворную роль. Да и пользу простой просьбы не выражаться еще никто не отменял.

Между тем ярые противники ненормативной лексики, как правило, требуют ужесточить наказание, запретить, оштрафовать и проч. Так, пару месяцев назад на федеральном портале РОИ (Российская общественная инициатива) житель Москвы предложил ужесточить административное наказание за нецензурные выражения. По его мнению, «это будет с детства формировать здоровое, культурное общество, учить людей красиво и грамотно формировать и выражать свои мысли».

Обосновывая свою инициативу, ее автор пишет: «Маленькие дети, подростки в том числе до примерно 25 лет выражаются на улице в общественных местах грубым матом на повышенных тонах. Просто проходя по улице, компания малолетних детей может идти и кричать матом на всю улицу, где гуляют люди с детьми, молодые пары. Также в каких‑то заведениях часто компания уже совершеннолетних подростков может сидеть и на все кафе на повышенных, надменных и часто агрессивных тонах разговаривать матом, считая это нормой, захватывая своей энергетикой все кафе, где культурным людям, парам это режет по ушам, неприятно находиться. Также это формирует некультурное общество, когда с детства считают, что мат — это норма». (В скобках отметим, что и самому автору этих не вполне грамотных строк далеко до красивого и правильного формулирования своих мыслей.)

Каким же должно быть наказание? Автор инициативы не пишет. Также он не разъясняет, кто именно и каким образом должен, на его взгляд, фиксировать и доказывать факты употребления ненормативной лексики. Возможно, он и сам этого не знает, а лишь надеется, что кто‑то придумает выход, сформулирует закон и обеспечит его исполнение.

За те два месяца, что инициатива «висит» на портале РОИ, за нее проголосовали около 700 человек. И 160 — против. Голосование продлится до июня 2024 года. Так что у граждан еще есть возможность высказать свое мнение.

Но, для того чтобы квалифицированно проголосовать, стоит все же предварительно выяснить: какое наказание за нецензурную брань применяется сейчас? Или лучше сказать, какое наказание прописано в законодательстве.

В статье 20.1 КоАП РФ говорится про «мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества». А еще — про «те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка». За такие деяния можно схлопотать штраф 500 – 1000 рублей или «легендарные» 15 суток.

Вот на что стоит обратить внимание: и в том и в другом случае речь идет не о брани как таковой, а о ее использовании в определенных ситуациях. А именно: при хулиганстве в общественных местах и при неповиновении тому, кто имеет полномочия пресечь это хулиганство. То есть нецензурная брань сама по себе нарушением КоАП не является и, стало быть, не наказывается. Таким образом, инициатива москвича об ужесточении наказания вообще не имеет смысла. Нечего ужесточать!

Один раз — дело было в 2017 году — Госдума попыталась было расширить возможность наказания за мат. Было предложено из статьи 20.1 вычеркнуть выражение «в общественных местах», тем самым распространив административную ответственность за «хулиганство» и «неповиновение», сопровождаемые матерщиной, и на жилище… Но депутаты зависли, когда попытались определить, кто и как должен фиксировать подобные нарушения.

Кроме того, никто не смог ясно сформулировать, что же такое «нецензурная брань». Какие слова и их сочетания соответствуют этому определению? Ведь, если честно, русский язык так богат и лексически, и интонационно, что трудно бывает отличить ругань от образной речи. В общем, в Думе тогда от предложения отказались. То же, скорее всего, ожидает и нынешнюю инициативу. А вот над предложением автора письма, на наш взгляд, подумать стоит.


#общество #мат #неуважение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (7483) от 21.08.2023 под заголовком «Тра-ля-ля по громкой связи».


Комментарии