Записка из XII века. Лингвисты пытаются узнать тайну берестяных грамот из Великого Новгорода

Редкие находки сделали археологи в нынешнем сезоне в Великом Новгороде на Троицком раскопе. В слоях XII века нашли фрагмент игрушки-конька на колесиках, зуб бороны и ботало для рыболовной сети, а в слоях XIII века - детский лук, полностью повторяющий форму боевого сложносоставного лука.

Записка из XII века. Лингвисты пытаются узнать тайну берестяных грамот из Великого Новгорода | Иллюстрация xtock/shutterstock.com

Иллюстрация xtock/shutterstock.com

Новые задачи для лингвистов поставили берестяные грамоты середины второй половины XII века. Первая, найденная в начале июля, состоит из трех строк. «Во второй и третьей строках уверенно читается «заплатите за сукна, а жеребка не продайте», - прокомментировал член-корреспондент РАН доктор филологических наук Алексей Гиппиус. - При этом слово «жеребок» - жеребец - в древнерусских текстах встречается впервые».

Во второй грамоте читаются два слова: первое - имя, оканчивающееся на «...слав», а дальше «прислали». По всей видимости, это записка, которая могла сопровождать некую посылку или служить подтверждением устного сообщения.

По словам Алексея Гиппиуса, оба документа написаны разными почерками, но исследователям они знакомы. Их уже встречали в документах, найденных на территории усадьбы «Ж» Троицкого раскопа, которая в свое время принесла самое большое количество берестяных грамот.

#археология #раскопки #Великий Новгород #берестяные грамоты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6486) от 23.07.2019 под заголовком «Записка из XII века».


Комментарии