В Великом Новгороде отмечают 95‑летие со дня рождения выдающегося ученого Валентина Янина

На фасаде дома по Ильиной улице, в котором жил почетный гражданин Новгорода, исследователь русской истории и культуры, Новгородской Руси и берестяных грамот, установили мемориальную доску.

В Великом Новгороде отмечают 95‑летие со дня рождения выдающегося ученого Валентина Янина | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В церемонии участвовали ученые, археологи, сотрудники Новгородского музея-заповедника, друзья и семья, а также обычные горожане, знавшие Валентина Янина. Выступавшие называли его человеком космического масштаба, одним из крупнейших ученых-гуманитариев XX века.

Как подчеркнул мэр Великого Новгорода Александр Розбаум, именно труды Валентина Янина подтвердили величие древнего города на Волхове, образованность его жителей, разнообразие торговых и политических связей. «Валентин Лаврентьевич помог раскрыть и погрузить в историю Великого Новгорода всю Россию и весь мир», — отметил гендиректор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн.

Действительно, археологические и исторические открытия Янина совершили переворот в историческом сознании. Благодаря Валентину Лаврентьевичу наука и общество получили новые представления о прошлом русского народа, его культуре и грамотности в Cредние века.

«Одна из важнейших его заслуг в том, что он всегда не уставал повторять: только Новгород дает нам возможность по‑настоящему узнать мир средневековой Руси, — сказал заместитель директора института археологии РАН Петр Гайдуков. — Поэтому он так активно боролся за наследие, за сохранение культурного слоя. На счету Янина огромное количество мелких и крупных дел, которые выросли в законы об охране исторического наследия. В своих трудах он провел нас всех по мостовым Великого Новгорода, познакомил с посадниками, чиновниками и просто горожанами».


#Великий Новгород #ученый #мероприятие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 21 (7597) от 06.02.2024 под заголовком «Ученый космического масштаба».


Комментарии