Археологи в крепости. Что копают в Копорье?

С 21 июля в Копорье работает международный волонтерский археологический лагерь. Этот интернациональный кампус стал частью археологической экспедиции, которая развернулась в Копорской крепости летом этого года.

Археологи в крепости. Что копают в Копорье? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Волонтерский лагерь пройдет в две смены с 21 июля по 17 августа в составе двух команд из 24 человек. В работе лагеря примут участие волонтеры из Германии, Франции, Украины и России (Владикавказ, Омск, Москва, Ленинградская область и Петербург). Под руководством опытных археологов волонтеры обучатся практике научно-исследовательских археологических работ, получат навыки полевой обработки и консервации артефактов.

Исследования 2019 года продолжают работу, начатую археологами в Копорской крепости летом прошлого года. Тогда были выявлены фундамент, стены и своды первого этажа Комендантской канцелярии. В предстоящем сезоне ученые исследуют участок вдоль юго-восточного прясла крепостной стены, где предположительно располагались помещения складов для боеприпасов. Продолжится работа на участке возле торцевого фасада Комендантской канцелярии.

Задача раскопок - выявить вероятные остатки благоустройства вокруг канцелярии, иные постройки во дворе крепости и вдоль крепостной стены. Напомним, что в 2018 году археологические изыскания в Копорской крепости возобновились после многолетнего перерыва. Предыдущие исследования проводились на территории крепости в 70 - 80-х годах XX века. Мероприятие завершится вручением символических сувениров волонтерам и концертной программой.

#археология #крепость #Копорье #исследования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6486) от 23.07.2019 под заголовком «Что копают в Копорье».


Комментарии