На раскопках управления древностей Израиля обнаружили половину редкой серебряной монеты

Она, как утверждают эксперты, была намеренно разделена пополам для того, чтобы использовать в качестве оплаты в виде весового куска серебра.

На раскопках управления древностей Израиля обнаружили половину редкой серебряной монеты | ФОТО udit saptarshi on Unsplash

ФОТО udit saptarshi on Unsplash

По словам доктора Роберта Кула, главы отдела нумизматики управления древностей Израиля, «находка действительно чрезвычайно редкая, так как пока в стране найдено только 6 монет такого типа». «Она принадлежит к группе очень ранних монет, которые чеканились за пределами Израиля в регионах Древней Греции, Кипра и Турции, — сообщил специалист. — И относится к периоду, когда использование монет только начиналось». Об этом говорит тот факт, что отчеканенная серебряная монета была разделена на две части — в данном случае ее использовали как сереб­ро, которое взвесили для оплаты, — такая практика была распространена в сельской местности Иудейского царства, столица которого находилась в Иерусалиме. Вместе с тем на одной из сторон монеты виден оттиск квадратного штампа, который образует углуб­ленный узор. Как справедливо заметил директор управления древностей Израиля Эли Эскусидо, «с помощью такого крошечного предмета, как монета, становится возможным проследить мыслительные процессы человека и заметить, что в основном наши экономические привычки оставались неизменными на протяжении тысячелетий — изменилась только технология».


#археологи #раскопки #монета

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 11 (7587) от 23.01.2024 под заголовком «Половинная редкость».


Комментарии