В Израиле нашли руины 1800‑летней военной базы VI римского железного легиона «Феррата»

Специалисты управления древностей Израиля обнаружили на раскопках у подножия Тель-Мегидо руины 1800‑летней военной базы VI римского железного легиона «Феррата». На ее территории найдены впечатляющие остатки главной дороги лагеря Виа Претория, подиум полукруглой формы и мощеные площадки, которые были частью крупного общественного здания.

В Израиле нашли руины 1800‑летней военной базы VI римского железного легиона «Феррата» | ФОТО Trnava University on Unsplash

ФОТО Trnava University on Unsplash

База легиона «Феррата» — единственная римская военная база такого размера, которая находилась в Израиле и была там обнаружена. По словам доктора Йотама Теппера, директора раскопок израильского управления древностей, лагерь римского легиона в Легио был постоянной военной базой для более чем 5 тысяч солдат на протяжении 180 лет. «В его центре пересекались две основные дороги: от этой базовой точки измерялись и отмечались все расстояния по дорогам Римской империи до главных городов севера страны, — пояснил он. — Но остатки древних зданий не сохранились, поскольку большая часть камней с течением времени была вывезена для повторного использования в проектах византийского и раннеисламского периодов».

Ученый подчеркнул, что находка базы легионеров не случайность, а результат десятилетнего исследования и шести сезонов археологических раскопок, которые были проведены в рамках совместного академического географо-исторического исследовательского проекта. Предварительные обследования территории лагеря с использованием георадара показали, что вся римская база и ее компоненты лежат под пшеничными полями кибуца Мегиддо.

При раскопках также были обнаружены монеты, части оружия, керамические черепки и фрагменты стекла, но среди находок преобладает черепица, найденная в очень большом количестве. На некоторой черепице проштампованы клейма VI легиона: ее использовали для обустройства кровли зданий, а также для мощения полов и облицовки стен.


#раскопки #Израиль #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 36 (7612) от 28.02.2024 под заголовком «Нашли базу римлян».


Комментарии