Всесезонный фрукт. Чем полезны абрикосы и курага?

Если свежий абрикос — фрукт сезонный, то курага и прочие сушеные собратья всесезонны. При этом у сушеных плодов концентрация питательных веществ гораздо выше, чем у свежих. Например, бета-каротина и витамина С в сушеном абрикосе в пять раз больше, чем в свежем. В два-три раза больше фосфора, кальция, магния, калия, клетчатки. Ну и калорийность высокая. Если в 100 граммах свежих абрикосов - 44 - 45 килокалорий, то в 100 граммах кураги - 232 - 240.

Всесезонный фрукт. Чем полезны абрикосы и курага? | ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

Еще помнится то время, когда для каждого из этих фруктов в строгой последовательности наступал свой час. Сначала в продаже появлялись абрикосы, спустя две-три недели, а то и позже, приходила пора персиков. А вместе с ними - и нектаринов.

Теперь - все и сразу. И не в июне, когда в теплых краях массово созревают абрикосы. И не в июле, когда в тех же краях начинается сбор персиков и нектаринов. И то, и другое, и третье вывалили на товарные выкладки супермаркетов уже в мае.

Раньше срока

Селекция не стоит на месте - выведено уже немало сортов абрикосов/персиков суперранних сроков созревания. Мало того, появились сорта абрикосов, районированные в Центральной России и дошедшие до юга Ленинградской области. Впрочем, «северный абрикос» пока еще не предмет рыночной торговли, а эксперимент наших садоводов-любителей.

На протяжении многих десятилетий одним из крупнейших в мире производителей абрикосов был... Советский Союз. Для сравнения: общая площадь культурных насаждений абрикоса в мире не превышала 300 тысяч гектаров. Из них на СССР приходилось 65 - 70 тысяч, США - 40 тысяч, Китай - 35 тысяч гектаров.

Теперь товарные абрикосовые плантации остались хоть и в ближнем, но зарубежье: в Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Азербайджане, Армении, Грузии, на юге Украины. Знающие люди утверждают, что садоводы Средней Азии в последние годы сильно задружились с коллегами из Калифорнии и оттуда привезли элитные саженцы абрикосов тех самых суперранних сортов.

А «абрикосовый рай» России остался в Краснодарском крае, в садах Северного Кавказа. Ну и еще прирос абрикосовыми плантациями Крыма. И нет ничего удивительного в том, что своими силами покрыть потребность в этих фруктах наша страна не может. Поэтому Россию и называют ключевым импортером абрикосов среди всех стран Восточной Европы.

По данным исследовательской компании IndexBox, на нашу страну приходится 56% от всего объема импорта (в среднем 53 - 55 тысяч тонн в год). В пятерку активных «поедателей» чужестранных абрикосов также вошли Польша, Чехия, Румыния и Болгария.

В целом же на мировой рынок абрикосовые страны экспортируют около 370 тысяч тонн этих фруктов. Главный поставщик - Испания с ее долей 28%. Остальное в сумме приходится на Узбекистан, Турцию, Францию, Италию, Афганистан, Суринам и Грецию. Наши же основные поставщики - бывшие республики Средней Азии, Турция, Азербайджан и Армения.

«Армянское яблоко» с китайским корнем

«Если вы хотя бы раз попробовали армянский абрикос, то поймете: никакой другой ему в подметки не годится». Сказано, может быть, и категорично, но какая-то доля истины в этом есть. Неспроста же Армению долгое время называли «родиной абрикосов». В Европе фрукт прослыл как «армянское яблоко», а ученые-ботаники по-латыни называют дерево и его плоды «армениака вульгарис» (armeniaca vulgaris).

В советской Армении абрикосовые сады занимали площадь 8,5 тысячи гектаров. Потом эта площадь сильно сократилась. Закладка новых садов началась в нулевых годах. А лет десять назад за «абрикосовую тему» Армении крепко зацепилась ФАО, продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. Было подписано соглашение о программе технического содействия сохранению и использованию генетических ресурсов абрикоса. Под ее реализацию был выделен денежный транш - 335 тысяч долларов.

Теперь в Армении есть специально созданный коллекционный сад, где собраны образцы всех известных в этой стране сортов абрикосов. Здесь же ведется селекционная работа с сортами, завезенными из южных стран Западной Европы. В общей сложности сад насчитывает около 90 сортов armeniaca vulgaris.

Однако другие ученые мужи - историки считают, что абрикос все-таки выходец из Китая. Где-то за два тысячелетия до нашей эры жил в Поднебесной император по имени Жу. Ученые расшифровали оставленные им записи, в которых нашлось описание абрикоса. А уж потом из Азии абрикос попал в Армению, позже был вывезен в Грецию под названием «армянское яблоко». А в последующие века распространился по всей Южной Европе и далеко на север - в Германию, Англию, Польшу и Россию.

Российские исторические хроники зафиксировали год доставки абрикосовых деревьев в подмосковный Измайловский сад - 1654-й. Тогда в саду было высажено около двух десятков «заморских» растений. Среди них четыре дерева «персиковых слив» и два дерева «абрикосовых яблок». Потом абрикос пошел «гулять» по садам бояр и монастырей.

Имеются, в частности, сведения, что в 1789 году в Калуге, в Шемякинском саду, росли «априкозы» и что «они производятся с небольшим присмотром по всей южной России. В средней же потребны для них оранжереи, в которых они в Петербурге и далее к северу в самом совершенстве производимы бывают».

С древних времен плоды абрикосового дерева считались лечебными, о чем свидетельствует «указание» Авиценны в его «Каноне медицины».

Любопытно, что в стародавние времена абрикос хоть и использовали в качестве снотворного средства, но по поводу его употребления существовало и немало предрассудков. «Съешь абрикос - заработаешь лихорадку!» - стращали некоторые лекари. Современная медицина «снотворность» абрикоса не подтвердила, но зато и не обнаружила ничего такого, что могло бы повредить здоровью человека.

Наоборот. В частности, установлено благотворное воздействие абрикосов на сосуды головного мозга - входящие в состав плодов магний и фосфор активизируют его работу. Систематическое «поедание» абрикосов способно предупредить заболевания щитовидной железы и выведет из организма токсические продукты обмена веществ и «плохой» холестерин.

И еще говорят, что абрикос содержит... золото. И может погрузить человека в состояние «золотого сечения». То есть в гармонию эмоций, чувств, мыслей, способностей и энергии.

Но поосторожничать все-таки придется...

* Абрикосы противопоказаны при диабете, заболеваниях печени и недостаточной функции щитовидной железы.

* Для здорового человека ежедневная норма потребления - не более 0,5 кг свежих или 0,1 кг сушеных плодов.

* Нежелательно есть абрикосы натощак. Нельзя запивать плоды холодной водой - чревато болями в кишечнике и расстройствами желудка.

* Абрикосы не лучший десерт после мясных блюд: может быть нарушено пищеварение.

Курага, урюк, кайса... и прочая «усушка»

В абрикосах заинтересован не только, а возможно, и не столько розничный покупатель, сколько перерабатывающая промышленность. Нужно сырье, чтобы наварить варенья и джемов в промышленных масштабах, закатать компотов в достаточных для розничной торговли объемах, наполнить йогурты, творожные массы и прочие кисломолочные вкусняшки кусочками абрикосов. Кстати, это действительно самый ходовой фрукт в приготовлении молочной продукции «с наполнителями».

Впрочем, для некоторых отраслей пищевой промышленности вполне сгодится и сушеный абрикос. Он же, превращенный в курагу, пользуется достаточно высоким спросом на розничном рынке. Хотя у сушеного абрикоса есть и другие названия. Урюк - это сухой плод с косточкой; кайса - без косточки. Курага - плод без косточки, разделенный на половинки.

Известны и другие «абрикосовые имена». Например, жердела - так называют мелкий сладкий абрикос. Шептала - слегка подвяленные плоды без косточек. Аштак - цельный сушеный абрикос с ядрышком от косточки внутри. Косточку аккуратно извлекают, вытаскивают ядрышко и возвращают его внутрь цельного вяленого плода.

Кстати, в азиатских странах урюком называют любой свежий абрикос.

Экспортные поставки сушеного абрикоса для стран-производителей гораздо выгоднее, чем поставки свежих плодов. Отправляют на международный рынок товар двух категорий.

* Натурально сушенные абрикосы. То есть высушенные непосредственно под солнечными лучами. Расцветка - от светло- до темно-коричневого. Их не обрабатывают диоксидом серы.

* Абрикосы «с серой». Их обрабатывают SO2 (диоксид серы, сернистый газ), который обеспечивает более светлую окраску и длительный срок хранения. Расцветка: от светло-желтой до оранжевой.

Ведущая страна - поставщик сушеного абрикоса на мировой рынок - Турция. На ее долю приходится 76% мирового экспорта. Далее идут Таджикистан, Узбекистан, Афганистан, Китай и ЮАР. Ведущие поставщики сушеных абрикосов в Россию - Узбекистан и Иран.

Практически вся сушеная абрикосопродукция, представленная на товарных выкладках наших супермаркетов, - импортная, но расфасована на российских предприятиях. Потому и сопровождается надписью на этикетках: «Произведено в России».

#фрукты #выращивание #абрикос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 092 (6690) от 01.06.2020 под заголовком «Где зреют «априкозы»».


Комментарии