Черноплодка с господдержкой. Перспективность этой культуры первым рассмотрел еще Мичурин

Перспективность этой культуры первым рассмотрел еще Иван Владимирович Мичурин, в 1892 году посадив аронию в своем опытном саду. Позже его коллеги и ученики приступили к созданию новых сортов, их размножению. Первые промышленные плантации появились на Алтае, следом аронию начали культивировать в Центральной России, в Ленинградской области, где под нее отвели в общей сложности 503 га. Всего же к началу 1980‑х годов в России числилось 5373 га «черноплодных» садов, дававших товарную продукцию.

Черноплодка с господдержкой. Перспективность этой культуры первым рассмотрел еще Мичурин | ФОТО by K8 on Unsplash

ФОТО by K8 on Unsplash

Да и ныне плодоводческие хозяйства страны эту культуру вниманием не обходят. Но для ее возделывания отводят небольшие участки. Единственная же промышленная плантация в стране — в Тамбовской области. Заправляет там Ирина Лаврушкина, по основному образованию юрист, по призванию — фермер-садовод. Когда узнала о государственной поддержке садоводства, решила призвание сделать профессией.

«Можно было заняться закладкой интенсивного яблоневого сада, по этому пути идут многие начинающие фермеры, — рассказывала Ирина. — Но в «яблочном» направлении очень серьезная конкуренция, легко прогореть… Хотелось избежать этого и в то же время заняться чем‑то необычным и, конечно, экономически выгодным. Так пришла идея с аронией».

При закладке первых 30 га государство субсидировало затраты на покупку саженцев из расчета 80 тыс. рублей на гектар. Спустя год сад прирос еще 20 гектарами. Далее хозяйство могло рассчитывать на ежегодную финансовую поддержку: по 10 тыс. рублей на каждый гектар на так называемые уходные работы — прополку, химобрабоку, подкормки. Субсидия не вечная, на нее предприниматель может полагаться до того, как сад выйдет на коммерческое плодоношение. А при скороспелости аронии момент этот наступает быстро.

«Коммерчески плодоносить» сад Ирины Лаврушкиной начал в прошлом году, хотя первые пробные урожаи стали собирать еще раньше. В нынешнем сезоне получили уже 200 тонн ценной ягоды-черноплодки.

Довелось Ирине побывать у коллег в европейских странах — Германии, Швейцарии, Чехии, где выращивание и переработка ягод аронии поставлены на промышленные потоки. Удивилась разнообразию товаров из этой ягоды: соки, джемы, сладости, порошки из черноплодки…

Тамбовскую же аронию перерабатывают на концентраты, замораживают и реализуют по всей стране. Ведутся переговоры о поставках ягоды фармацевтической промышленности — арония используется в производстве биологически активных добавок.

Есть у фермерского хозяйства и новый бизнес-план — строительство собственного цеха глубокой переработки с выпуском широкого ассортимента продуктов на основе аронии. И расширение сада до 75 га — тоже в ближайшей перспективе.


#плантации #хозяйство #выращивание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (7284) от 26.10.2022 под заголовком «Черноплодка с господдержкой».


Комментарии