Великое возрождение нации. Какие достижения у Китая за последние десять лет?

Недавно в Пекине завершил работу XX съезд КПК. Речь генерального секретаря ЦК Компартии Си Цзиньпиня, итоговые решения вызвали большой интерес во всем мире. Генеральный консул Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге Ван Вэньли встретилась с журналистами ведущих СМИ города. В первую очередь дипломат остановилась на достижениях КНР за периоды со времени предыдущего съезда и десятилетнего руководства партией Си Цзиньпинем.

Великое возрождение нации. Какие достижения у Китая за последние десять лет? | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

«В течение этого периода, — сказала она, — граждане Поднебесной стали свидетелями трех важнейших событий, имеющих огромное практическое и глубокое историческое значение для дела партии и народа. Во-первых, в стране широко отметили столетие Коммунистической партии Китая. Сплачивая и ведя за собой народ, почти стомиллионная партия, которая пользуется большим авторитетом (по данным Гарвардского университета, уровень ее поддержки составляет 92 %), решила множество сложнейших проблем. Во-вторых, социализм с китайской спецификой вступил в новую эпоху. Страна развивается по плану, и глобальные вызовы на это движение не влияют. В-третьих, КНР выполнила историческую задачу ликвидации бедности и всестороннего построения среднезажиточного общества, реализовав намеченную к столетию КПК цель.

В Китае, напомним, 100 миллионов жителей находились за чертой бедности, особенно в отдаленных, глухих районах. У них были убогие жилища, нехватка еды, одежды, не было возможности получить образование, медицинскую помощь. На протяжении десятилетий многие поколения руководителей КНР боролись с нищетой, однако при Си Цзиньпине финансирование на проекты в этой сфере было увеличено в несколько раз. При этом людям не просто раздавали деньги, а переселяли из удаленных районов и неперспективных деревень, строили дороги и социальную инфраструктуру, учили развивать свое дело. Работа велась системно, в соответствии с разработанным планом. В 2021 году в Китае отпраздновали полную победу над бедностью. Теперь на повестке дня очередная установка — одержать победу в интенсивной и затяжной борьбе с коррупцией.

XX съезд КПК определил задачи на перспективу вплоть до 2049 года — года столетия Китайской Народной Республики. К этому времени КНР должна стать «великой державой современного социализма, богатой, могущественной и справедливо устроенной страной мира».

В своем докладе Си Цзиньпин отметил, что наука и техника — первейшая производительная сила, кадры — ресурсы наивысшей важности, инновации — первейшая движущая сила. Следует неуклонно придерживаться курса на приоритетное развитие образования, укрепление собственного потенциала в области науки и техники, усиление направляющей и стимулирующей роли кадров, ускорять процесс превращения Китая в одну из ведущих мировых держав в сфере образования, науки и техники, кадровых ресурсов. В этой связи Ван Вэньли отметила, что КНР и Россия сотрудничают во многих научных сферах. В частности, в биологии, математике, физике. Продолжают уверенно развиваться связи в космосе. Сейчас в российских вузах получают образование более 20 000 китайских студентов. В КНР обучаются около 7000 россиян.

Наряду с решением таких вопросов, как превращение Народно-освободительной армии Китая в вооруженные силы передового мирового уровня к ее столетнему юбилею (она создана 1 августа 1927 года), внедрение в жизнь концепции «зеленые горы и изумрудные воды — бесценное сокровище», Си Цзиньпин уделил внимание социалистической идеологии, обладающей могучей консолидирующей и направляющей силой. Следует, — подчеркнул он, — широко внедрять в практику основные ценности социализма, повышать уровень культуры всего общества, наращивать потенциал в распространении китайской цивилизации и расширять ее влияние. При этом стремиться отстаивать и усиливать единое централизованное руководство со стороны ЦК КПК, неустанно применять идеи о социализме с китайской спецификой новой эпохи для объединения сердец людей и формирования духовных ценностей, совершенствовать систему правил и норм в области революционных самопреобразований партии, формировать контингент обладающих высокими личностными качествами кадровых работников.

Генеральный консул ответила и на вопросы журналистов. В частности, «Санкт-Петербургские ведомости» спросили о путях решения одной из главных проблем на пути к достижению поставленных целей — подготовке кадров. «Этот процесс уже идет: третий год продолжается реформа образования, трудовые коллективы нацелены на продвижение талантливых и трудолюбивых людей вверх по социальной лестнице, такая установка дана и партийным организациям», — сказала Ван Вэньли.


#Китай #КНР #достижения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (7295) от 11.11.2022 под заголовком «Великое возрождение китайской нации».


Комментарии