Анна Лашкова: «Контроль за взысканием алиментов усиливается»

Главное управление Федеральной службы судебных приставов по г. Санкт-Петербургу признано лучшим территориальным органом ФССП России по итогам деятельности за 2023 год. О достижениях петербургского ведомства нашим читателям рассказала главный судебный пристав Северной столицы Анна Лашкова.

Анна Лашкова: «Контроль  за взысканием алиментов усиливается» | Директор ФССП России Дмитрий Аристов вручает кубок  «Лучший территориальный орган ФССП России» главному судебному приставу Санкт-Петербурга Анне Лашковой./ФОТО предоставлено ГУ ФССП России по СПб

Директор ФССП России Дмитрий Аристов вручает кубок «Лучший территориальный орган ФССП России» главному судебному приставу Санкт-Петербурга Анне Лашковой./ФОТО предоставлено ГУ ФССП России по СПб

— Анна Евгеньевна, как определяется лучший территориальный орган?

— Ежегодно ФССП России проводит смотр-конкурс «Лучший территориальный орган Федеральной службы судебных приставов» по результатам рейтинга эффективности и результативности деятельности. В этом году ГУ ФССП России по г. Санкт-Петербургу стало обладателем сразу трех кубков — «Лучший территориальный орган ФССП», «За лучшую организацию исполнительного производства» и «За лучшую организацию дознания» в 1-й группе.

— Какие направления деятельности были приоритетными по итогам 2023 года?

— В приоритете всегда было и будет восстановление прав граждан, в первую очередь социально незащищенных и несовершеннолетних.

В исполнительном производстве всегда две стороны — взыскатель и должник. Судебный пристав ставит окончательную точку в споре сторон, исполняя решение суда либо акт иного уполномоченного органа. При этом должны соблюдаться права и интересы как взыскателя, так и должника. Если должник попал в трудную жизненную ситуацию, то он имеет право на сохранение прожиточного минимума при взыскании задолженностей. В прошлом году в Главное управление поступило более 6 тысяч заявлений от граждан-должников, что на 37% больше по сравнению с предыдущим годом. И это говорит об актуальности данной проблемы. Мы стараемся в оперативном порядке рассматривать такие обращения и при наличии оснований удовлетворять их. В 2023 году судебными приставами удовлетворено более 4 тысяч обращений. Кстати, подать заявление на сохранение прожиточного минимума можно с помощью портала госуслуг.

Самое пристальное внимание уделяется вопросам поддержки семьи, охраны материнства и детства, и контроль за исполнением исполнительных производств по взысканию алиментов усиливается из года в год в рамках объявленного президентом РФ Десятилетия детства. Взысканная по алиментам сумма по итогам предыдущего года увеличилась на 27% и составила более 1,5 миллиарда рублей. Доля исполнительных производств, в рамках которых реализуются права несовершеннолетних на получение алиментов, составила 94%.

— Много ли в Петербурге должников по штрафам ГИБДД? Какая работа ведется с этой категорией нарушителей?

— Хочу отметить, что в последнее время наблюдается позитивная тенденция увеличения количества оплаченных штрафов ГИБДД с 50%-ной скидкой в 20-дневный срок, установленный законом. И это касается не только штрафов ГИБДД. Мы воспринимаем это как дисциплинированность и правовую грамотность жителей нашего города. Рост процента добровольной оплаты и, как следствие, снижение количества предъявленных на принудительное исполнение исполнительных документов — это в том числе и результат нашей работы. Сегодня граждане четко осознают, что свое­временное исполнение требований исполнительного документа — это гарантия неприменения принудительных мер.

Всего за двенадцать месяцев 2023 года судебными приставами Северной столицы взыскано 900 миллионов рублей административных штрафов ГИБДД. На конт­роле находятся исполнительные производства в отношении злостных нарушителей Правил дорожного движения, за которыми числятся многократные штрафы ГИБДД.

— Ваша служба, пожалуй, одна из немногих госструктур, которая пополняет бюджет страны и города. Сколько взыскано задолженностей данной категории?

— Да, действительно, по наполнению бюджета наша служба является третьим органом после Федеральной налоговой службы и Федеральной таможенной службы. Пополнение консолидированного бюджета — это одна из основных задач судебных приставов. Всего в бюджет Главным управлением перечислено более 13 миллиардов 400 миллионов рублей, это на 2 миллиарда рублей больше, чем в 2022 году.

— Какой метод принудительного исполнения наиболее эффективный на данный момент?

— В случае неисполнения требований исполнительных документов самым эффективным методом можно отметить арест автотранспортных средств, которые на сегодня являются самым ликвидным и зачастую соразмерным видом имущества. Мы ведем большую работу в этом направлении совместно с комитетом по транспорту администрации города. Благодаря взаимодействию с городом на специализированных стоянках Петербурга арестовано более 2,5 тысячи автомобилей в рамках 10 тысяч исполнительных производств. В результате этих мер взыс­кано более 60 миллионов рублей. Это денежные средства в пользу детей и бюджета прежде всего.


#ФССП #достижения #итоги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 55 (7631) от 27.03.2024 под заголовком «Анна Лашкова: «Контроль за взысканием алиментов усиливается»».


Комментарии