Псков и Китай свяжут новые творческие проекты

В Псковском музее-заповеднике побывала делегация из КНР — художник-скульптор, организатор проектов Джан Сюинин, живописец и преподаватель из Шанхая Дин Ван, а также министр культуры городского округа Бэйхай Джан Ян.

Псков и Китай свяжут новые творческие проекты | ФОТО Yan Ke on Unsplash

ФОТО Yan Ke on Unsplash

Как рассказал скульптор Андрей Мартьянов, по приглашению которого прибыли китайские коллеги, речь идет о продолжении проекта с Псковским музеем-заповедником «Земля псковская». Работы, созданные студентами Санкт-Петербургской академии художеств в рамках зимнего и летнего пленэров, были представлены на выставке в Китае. Куратор этой выставки Джан Сюинин и ее коллеги очень заинтересовались видами Псковщины и решили приехать в Псков с ответным визитом.

В рамках сотрудничества гости из Поднебесной посетили объекты Псковского музея, после чего планируется создание живописных произведений в уникальной технике гохуа. Это станет своеобразным прочтением китайскими художниками русской истории, культуры и архитектуры. По итогам будет организована выставка созданных работ в Псковском музее.

Как сообщила гендиректор музея-заповедника Светлана Мельникова, выставка будет сопровож­даться музыкальным искусством Китая, начинаются переговоры с Санкт-Петербургской консерваторией, где учатся в том числе китайские студенты. Также она не исключила возможность проведения ответной выставки Псковского музея-заповедника в одной из южных провинций КНР Гуанси.


#псков #КНР #творчество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 44 (7620) от 12.03.2024.


Комментарии