Янтарь меняет облик. Новости геологии: 14 марта 2024

Янтарь меняет облик. Новости геологии: 14 марта 2024 | ФОТО Krystal Ng on Unsplash

ФОТО Krystal Ng on Unsplash

Достижения. Российские специа­листы пробурили на Ямале скважину с рекордно большим отходом от вертикали. Причем сделали это без иностранных партнеров. И на место­рождении, основная часть которого расположена не на суше, а в акватории Карского моря, что гораздо труднее. Такое высокотехнологичное бурение стоит больших денег. Но расходы оправдываются, позволяя обходиться без морской инфраструктуры. В данном случае ствол скважины ушел на 869 метров, затем изогнулся, и его горизонтальная часть составила 4,1 тыс. метров. Скважин с таким ERD-коэффициентом (5,36), величиной отклонения, в России еще не строили. Работы велись на Семаковском месторож­дении, которое впервые в нашей стране осваивается с помощью ERD-скважин.

Госрегулирование. Правительство РФ ввело с 1 марта временный запрет на экспорт бензина. А нормативы биржевых продаж дизтоплива повысило. Это поможет стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке во время весенних полевых работ. И летом, когда НПЗ закрываются на плановый ремонт.

Экспортные ограничения по бензину продлятся полгода. Но не будут распространяться на его транзит и поставки в рамках международных соглашений (например, в страны ЕАЭС). А рост минимальных объемов продаж дизтоплива на торгах оживит рынок. И повысит долю биржевых сделок, заключаемых на конкурентных условиях, полагают эксперты.

Прогнозы. Оценивая перспективы добычи российской нефти в этом году, эксперты склоняются к оптимистичному сценарию. Этот показатель составит 520 – 530 млн тонн, считают они, и останется практически на уровне прошлого года. А по газу ожидается небольшой рост.

На фоне геополитических событий и сокращения добычи нефти в рамках соглашений по ОПЕК такой прогноз выглядит обнадеживающим. Напомним: добыча нефти в РФ снизилась по итогам 2023‑го на 0,8 %, а природного газа — на 5,5 %, до 636,9 млрд кубов.

Рынки сбыта. Экспорт отечест­венного энергетического угля в Турцию вырос по итогам 2023 года почти наполовину, достигнув исторического максимума. Переориентируя сырьевые потоки, горняки отгрузили туда 27,5 млн тонн угля, продолжая вытеснять с этого рынка (благодаря гибкой ценовой политике) своих конкурентов из Колумбии.

Ее доля в турецком импорте угля снизилась до 16 %. Оставшуюся часть потребностей этой страны закрывают экспортеры из ЮАР, Австралии и США. Всего Турция импортировала в прошлом году 39,3 млн тонн энергетического угля. Высокий спрос на этот сорт угля сохраняется на фоне роста выработки электроэнергии по всем видам генерации.

Ювелирное дело. Калининградский янтарный комбинат освоил новые технологии колорирования прессованного янтаря, придавая ему практически любые цвета и оттенки. Янтарь мелких фракций там превращают в порошок и нагревают под большим давлением без доступа кислорода, добавляя красители, до высоких температур.

Какие добавки для этого лучше подходят, специалисты выясняли путем экспериментов. Но раскрывать свои секреты они не спешат. Известно лишь, что для получения такого янтаря комбинат закупил 150‑тонный пресс. Нужные образцы (толщиной до 45 мм) того или иного цвета ювелиры распиливают потом на фрагменты, обрабатывают вручную и превращают в готовые изделия.

Экологическая безопасность. Роскосмос опубликовал снимки разлива нефтепродуктов с судна, потерпевшего бедствие у побережья Тринидад и Тобаго в Карибском море, без признаков присутствия людей на борту. Работы по локализации разлива продолжались там несколько дней.

По данным Роскосмоса, пятно растянулось вдоль побережья примерно на 15 км, а в ликвидации последствий аварии кроме водолазов участвовали около тысячи добровольцев. Предполагается, что это могло быть судно дедвейтом 962 тонны, принадлежащее одной из компаний США и работающее под флагом Панамы. Подобная экологическая катастрофа произошла в том месте почти полвека назад.


#геология #новости #достижения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 46 (7622) от 14.03.2024 под заголовком «Янтарь меняет облик ».


Комментарии