В Великобритании продают мост из историй про Винни Пуха

В Великобритании выставили на продажу мост под Лондоном, описанный в историях про медвежонка Винни Пуха. В настоящее время один из аукционных домов принимает ставки на этот лот с оценочной стоимостью от $55 тыс.

В Великобритании продают мост из историй про Винни Пуха | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Речь идет о деревянном сооружении 8,87 метра в длину и 4,5 метра в ширину, который был возведен в Эшдаунском лесу в 1907 году для того, чтобы люди и повозки могли пересекать по нему местную речку. В 1920 году английский писатель Алан Александр Милн, гуляя с сыном Кристофером Робином по Позингфордофскому мосту, как он тогда назывался, придумал игру в пустяки. Она заключалась в том, чтобы кинуть с моста в реку палочки и потом посмотреть, какая из них первой пересечет финишную прямую.

Именно в эту игру Винни Пух и его друзья играли на страницах книги «Дом на Пуховой опушке», впервые увидевшей свет в 1928 году. Она сделала переправу в графстве Восточный Сассекс настолько популярной среди поклонников книги, что в итоге в 1979 году ее отреставрировали и сделали максимально похожей на картинки из книг про медвежонка, автором которых выступил художник и книжный иллюстратор Эрнест Шепард. Тогда же мост был официально переименован в Пустячный, или мост Пустяков, а в церемонии его открытия принял участие и Кристофер Робин Милн.

К 1999 году мост сильно обветшал из-за нашествия тысяч туристов, желающих непременно сфотографироваться на местной достопримечательности. Тогда Пустячный мост заменили на новый, а оригинальная конструкция отправилась на склад Центра Эшдаунского леса, где и находилась до настоящего времени.

Перед тем как выставить на торги, мост отреставрировали, восполнив все недостающие части при помощи местного дуба.

#продажа #мост #Великобритания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (7027) от 11.10.2021 под заголовком «Кто купит мост Винни Пуха».


Комментарии