Усадьбу Шуваловых в Парголово выставят на аукцион

12 ноября состоится электронный аукцион по продаже имущественного комплекса «Усадьба графов Шуваловых», который включает участок площадью 7,5 га и 12 зданий и сооружений общей площадью 14,8 тысячи кв. метров.

Усадьбу Шуваловых в Парголово выставят на аукцион | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Пять из названных построек – объекты культурного наследия: «Большой дворец», «Малый дворец», «Конный двор», «Дом садовника» и «Туфовая арка». Усадьба будет выставлена единым лотом. Начальная цена составляет 366,1 млн рублей.

На базе усадьбы графов Шуваловых, ныне принадлежащей ВНИИ токов высокой частоты, планируется создать мультифункциональное культурное пространство с привлечением профильного инвестора, который возьмет на себя все обязательства по сохранению и приспособлению для современного использования культурного наследия.

Историческая усадьба графов Шуваловых и Воронцовых-Дашковых и Шуваловский парк составляют единое целое и являются памятниками архитектуры и садово-паркового искусства федерального значения, включенными в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Усадьба расположена на севере территории современного Петербурга в историческом поселке Парголово. В настоящий момент на его территории действует выставочное пространство «Усадьба графов Шуваловых», открытое в 2019 году на базе имущественного комплекса АО «ВНИИТВЧ».

Организаторы торгов уверены, что, поскольку Шуваловский парк давно служит местом притяжения горожан, будет спрос среди инвесторов.


#аукцион #продажа #усадьба

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (7025) от 07.10.2021 под заголовком «Кому графскую усадьбу? ».


Комментарии