Консерваторам ничего не светит: правящая партия Великобритании может потерпеть поражение на выборах

По прогнозам социологов, Консервативная партия Великобритании (тори) и ее нынешний лидер, премьер-министр Риши Сунак, на предстоящих выборах рискуют сокрушительно проиграть и потерять власть. Это следует из результатов опроса общественного мнения, опубликованных британским социологическим центром YouGov.

Консерваторам ничего не светит: правящая партия Великобритании может потерпеть поражение на выборах | ФОТО Ian Taylor on Unsplash

ФОТО Ian Taylor on Unsplash

Согласно опросу, большинство голосов на всеобщих выборах получит главная оппозиционная партия страны — Лейбористская. «Если бы завтра в Великобритании проходили всеобщие выборы, лейбористы получили 403 места по результатам голосования во всей стране», — говорится в исследовании центра. Cоциологи отмечают, что консерваторы при таком сценарии получили бы лишь 155 мест в парламенте. «Это свидетельствует о том, что по мере приближения выборов электоральная ситуация для Риши Сунака и консерваторов становится хуже, а не лучше», — подчеркивается в исследовании. Всего в парламенте 650 мест. Такое крупное поражение будет означать отстранение Консервативной партии от власти и ее переход к лейбористам — традиционно в британской политической системе образование коалиционных правительств происходит нечасто.

Это уже не первый опрос общественного мнения, который предрекает поражение консерваторам и Риши Сунаку с двузначным отрывом от лейбористов. Так, в конце марта СМИ опубликовали опрос агентства Survation, согласно которому тори на следующих выборах получат еще меньше мест в парламенте — всего 98, тогда как лейбористы и их лидер Кир Стармер — рекордные 468 депутатских мандатов. Шотландская национальная партия получит 41 место в парламенте, «Либеральные демократы» — 22, партия «Реформировать Соединенное Королевство» Найджела Фараджа — семь мест, и еще два кресла достанутся валлийским националистам из партии Plaid Cymru.

Такой результат стал бы самым большим поражением Консервативной партии в новейшей политической истории страны, затмив памятные выборы 1997 года. Тогда лейбористы под руководством Тони Блэра получили 418 кресел в парламенте, а консерваторы — 165. Разгромное поражение будет также означать, что многие ведущие политики-консерваторы, занимающие сейчас посты в правительстве страны, лишатся своих депутатских мандатов. Кроме самого Риши Сунака это будут министр финансов Джереми Хант, лидер палаты представителей Пенни Мордонт, министр внутренних дел Джеймс Клеверли и министр обороны Грант Шэппс.

При этом некоторые избиратели в Великобритании считают, что такой результат недостаточно катастрофичен и что тори по результатам своего пребывания у власти с 2015 года больше не заслуживают ни одного депутатского мандата. В частности, об этом в эфире телеканала GB News заявил британский публицист Нима Парвини. «Многие считают, что Консервативной партии, пока она находится у власти, не удается использовать свои полномочия ради друзей и против врагов, поэтому немалое количество людей говорят, что на предстоящих выборах консерваторы заслуживают ноль мест», — сказал Парвини в эфире передачи, ведущим которой является депутат-консерватор Джейкоб Рис-Могг. В одной из социальных сетей после этого набрал популярность хештег #ZeroSeats (#НольМест). В этом ролике сгенерированный нейросетью голос Риши Сунака говорил о том, как тори годами обманывали своих избирателей и игнорировали их чаяния, поэтому они не заслуживают ни одного депутатского мандата.

Падение рейтингов правящей партии стало стремительным после скандалов, связанных с Борисом Джонсоном. Популярность Консервативной партии особенно снизилась после прихода к власти Элизабет Трасс, позорно продержавшейся у руля меньше двух месяцев. Как показывают опросы, не сильно помог изменить этот тренд даже приход в правительство в качестве главы МИД Дэвида Кэмерона, который в бытность премьер-министром (2010 – 2016 гг.) пользовался значительной поддержкой в обществе. В мае на местных выборах по тори, скорее всего, будет нанесен еще один чувствительный удар: мэр Лондона Садик Хан, являющийся лейбористом, имеет хорошие шансы на переизбрание. Он станет главой столицы в третий раз.

А вот тори исполнить свои обещания непросто. Они используют спорные методы борьбы с нелегальной миграцией, пытаясь отправить непрошеных гостей в африканскую Руанду, но купировать эту проблему, очень беспокоящую британцев вообще и избирателей партии особенно, не получается. Газета The Guardian пишет, что за первые три месяца нынешнего года Ла-Манш пересекли рекордное число нелегалов: 5 тыс. человек. В 2022‑м за тот же период через пролив в Великобританию попали 4,5 тыс. человек, и это число тоже считалось рекордным. Не помогает даже сотрудничество с французами, которые за плату со стороны британского правительства патрулируют берег и препятствуют пересечению проливов. Консерваторам не удается успешно решать и социальные вопросы. Реформирование национальной системы здравоохранения (NHS), а также борьба с инфляцией, рост стоимости электроэнергии и услуг ЖКХ идет вовсе не так, как, если верить опросам, хотят британцы.

Как заметила в комментарии RT профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Наталья Еремина, Консервативная партия практически полностью утратила доверие избирателей. «Несмотря ни на что, у консерваторов ранее всегда был очень стабильный электорат — недаром это самая устойчивая партия XX века: совокупно они дольше всех были у власти в Великобритании, это политическая сила с устойчивыми традициями управления государством. В определенные годы они не справлялись, однако быстро приходили в себя и возвращались к власти. Но в последнее время, после всех авантюрных решений и ошибок, их позиция уже не настолько устойчивая, как раньше», — рассказала политолог. Консерваторы показали себя не в лучшем свете за время последнего периода нахождения у власти с 2015 года, добавила Наталья Еремина. «В общем было допущено очень много ошибок и не были вовремя предприняты действия, необходимые для того, чтобы эти ошибки купировать. Поэтому Консервативная партия потеряет приличное количество депутатских мандатов. Выборы должны состояться до 2025 года, с учетом нынешней ситуации вряд ли их проведут раньше осени», — сказала Еремина.

По мнению эксперта Международного института гуманитарно-политических исследований Владимира Брутера, в нынешнем положении Риши Сунак станет до последнего момента оттягивать проведение всеобщих выборов в Великобритании, если будет считать, что это как‑то сможет улучшить его результаты. «Стоит отметить, что Сунак уже принял Консервативную партию с сильно провисшими рейтингами после премьерства Бориса Джонсона и фиаско Лиз Трасс. Так что вина за нынешнее положение дел лежит не на нем одном», — полагает эксперт. По словам Брутера, консерваторам не удалось полностью реализовать все обещания, которые они дали своим избирателям во время референдума по брекзиту в 2016 году. Теперь же их дальнейшее политическое будущее зависит от того, как себя при власти проявят лейбористы, добавил политолог. «Если лейбористы упустят предоставленную им возможность (как уже бывало в прошлом) и не смогут создать для Великобритании новую экономическую модель, то, возможно, консерваторы достаточно быстро восстановятся и вернут себе власть. Если же лейбористам удастся соз­дать новый экономический пейзаж, то тори могут не восстановиться уже никогда», — считает эксперт.

Однако, по его мнению, не стоит рассчитывать на то, что из‑за смены правящей партии в Великобритании кардинально изменится и политика Лондона в отношении России, отмечает Владимир Брутер. «Нам не стоит надеяться ни на кого, кроме как на самих себя. Рассчитывать на то, что кто‑то в англо-­американской политической элите — Трамп или Байден, консерваторы или лейбористы — будет лучше относиться к России, не стоит», — заключает аналитик.


#Великобритания #власть #выборы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 63 (7639) от 08.04.2024 под заголовком «Консерваторам ничего не светит».


Комментарии