В Пскове обнаружили фундаменты церкви XIII века

В центре Пскова в ходе раскопок у бывшегоо кинотеатра «Октябрь» обнаружили фундаменты церкви XIII века. Ранее на этом месте раскопки никогда не проводились, однако, как пояснили археологи, находка была достаточно ожидаемой. Из письменных источников было известно, что на этой территории в свое время находились несколько церквей.

В Пскове обнаружили фундаменты церкви XIII века | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По версии археологов, им удалось найти церковь Варлаама Хутынского. Они выявили каменную кладку церкви и деревянные лаги, на которые она была уложена. Такая сложная строительная конструкция появилась, поскольку участок находится рядом с рекой и при возведении церкви мастера стремились победить местные топи. В Псковском археологическом центре сообщили, что обнаруженные конструкции храма будут сохранены, а инженерные сети кинотеатра переложат.

Земельные работы на объекте планируется завершить до конца года, после чего подрядчик приступит к реконструкции самого здания кинотеатра, возведенного в 1958 году. Планируется усилить фундамент, установить новую стропильную систему.

#раскопки #находка #церковь #Псков

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (7010) от 16.09.2021 под заголовком «У кинотеатра раскопали церковь».


Комментарии