В Израиле обнаружен загадочный каменный ящик с 9 отсеками возрастом 2 тысячи лет

В настоящее время он впервые представлен публике в Музее Израиля в Иерусалиме.

В Израиле обнаружен загадочный каменный ящик с 9 отсеками возрастом 2 тысячи лет | ФОТО Taylor Brandon on Unsplash

ФОТО Taylor Brandon on Unsplash

По словам руководителя раскопок от управления древностей Израиля Юваля Баруха, размер артефакта составляет 30 на 30 см, а на сторонах ящика заметны затемнения, которые указывают на то, что он, возможно, обгорел во время Великого еврейского восстания.

Предполагается, что ящик использовался для демонстрации расфасованных товаров. Фрагменты другого похожего ящика были обнаружены около 50 лет назад археологом Нахманом Авигадом во время раскопок в Еврейском квартале Иерусалима. Однако археологи до сих пор задаются вопросом, для чего именно использовали такие предметы.

Помимо таинственного ящика рядом с Дорогой паломников найдено множество артефактов, свидетельствующих о процветающей торговле. Это керамические и стеклянные сосуды, производственные и кухонные принадлежности, различные измерительные инструменты, каменные гири и монеты. Все это позволяет предположить, что паломническая дорога, соединяющая Силоамскую купель с Храмовой горой, 2 тысячи лет назад была главной магистралью города.


#Израиль #находка #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 41 (7617) от 06.03.2024 под заголовком «Новая загадка Израиля».


Комментарии