История и возрождение церкви преподобного Герасима в деревне Купчино

На снимке, датированном концом 1920‑х годов, — церковь во имя преподобного Герасима в деревне Купчино. Деревянная, на каменном фундаменте, оформленная в великолепном русском стиле… Алтарь, как и полагается по церковному канону, обращен на восток. А главный фасад, ступени и крыльцо выходили на запад — на полотно Царскосельской, ныне Витебской, железной дороги.

История и возрождение церкви преподобного Герасима в деревне Купчино | Так выглядела церковь во имя преподобного Герасима в конце 1920‑х годов. По воспоминаниям старожилов, службы в ней шли даже после того, как ее официально закрыли./Репродукция. ФОТО автора

Так выглядела церковь во имя преподобного Герасима в конце 1920‑х годов. По воспоминаниям старожилов, службы в ней шли даже после того, как ее официально закрыли./Репродукция. ФОТО автора

По этой первой в России железной дороге, построенной еще в 1837 году, мимо деревни Купчино в Царское Село проходил и специальный императорский поезд. Вполне возможно, что члены августейшей семьи, как и все проезжавшие пассажиры этого направления, любовались деревенскими пейзажами, в том числе высоким пятиглавым деревянным храмом с величественной колокольней и куполами-луковками.

О собственной церкви жители деревни Купчино мечтали давно. Первоначальная небольшая Троицкая часовня, которая находилась рядом с мостом через Волковку и старым купчинским кладбищем, не вмещала всех желающих. Долгие годы купчинцы были прихожанами Чесменской церкви, расположенной гораздо западнее деревни, а также утраченной ныне Преображенской церкви за Московской заставой и храмов Волковского православного кладбища.

В 1901 году деревенский сход принял решение о строительстве приходской церкви (эти документы сохранились в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга). Представители общины обратились к проповеднику и гласному петербургской Городской думы Философу Николаевичу Орнатскому с просьбой помочь в организационных вопросах. Стройматериалы для церкви («все, потребное на постройку церкви количество кирпича») пообещали выделить владелец кирпичного завода в Купчине Александр Максимович Кирсанов и коммерсант Дмитрий Матвеевич Рассадин.

Поначалу планировалось построить каменную церковь. В 1904 году известный петербургский архитектор Герман Давидович Гримм уже выполнил ее проект. Но воплотить этот замысел не удалось. Тогда решили строить деревянную церковь. Средства купчинцы выручили за продажу части своей земли, отчужденной на строительство императорского пути — железнодорожной ветки, идущей параллельно Царскосельской железной дороге. Появился и еще один жертвователь — купец первой гильдии Иван Дмит­риевич Шустров.

В своем письме председателю комиссии по постройке церкви Философу Орнатскому он сообщил, что «согласен пожертвовать в память дядюшки Шустрова Герасима Федоровича 10 тысяч рублей серебром с тем, чтобы деревянная церковь была освящена во имя преподобного Герасима». Также Шустров просил вечного поминовения недавно усопшего родственника. Условия были приняты, проект утвержден. В этих документах впервые появилось упоминание преподобного Герасима, в честь которого 1 ноября 1906 года и была освящена церковь.

Строительство храма осуществ­лялось по проекту архитектора Ивана Тимофеевича Соколова, а общее техническое руководство было возложено на инженера и архитектора Василия Васильевича Сарандинаки. К тому времени они уже возвели похожую церковь в поселке Графское — ныне Песочном. Она сохранилась до наших дней. Также эти зодчие — создатели утраченной церкви святых апостолов Петра и Павла в Лесном, стоявшей у пересечения 2‑го Муринского и Институтского проспектов.

На многих старых картах четко обозначено место купчинской церкви, оно осталось и в памяти местных старожилов. Храм стоял там, где сейчас улица Димитрова упирается в Белградскую. На этом месте в наши дни расположена небольшая парковка для автомобилей и открывается вид на Волковский канал, идущий вдоль железной дороги.

Примерно там несколько лет назад купчинский краевед Денис Шаляпин обнаружил фрагменты кирпичей завода Александра Максимовича Кирсанова, которые были пожертвованы на строительство фундамента церкви и столбов для ее ограды. Образцы кирпичей завода Кирсанова есть и в музее Купчина, который находится в библиотеке имени М. В. Фрунзе на Софийской улице.

Первым настоятелем церкви был сын дьякона Михаил Романский, выпускник курсов Петроградской духовной семинарии. В 1926 году ему на смену пришел священник Николай Васильевич Розов, позднее ставший жертвой сталинских репрессий. 12 марта 2002 года определением Священного Синода РПЦ он был канонизирован и причислен к лику новомучеников и исповедников российских. Его сын Николай Николаевич Розов, впоследствии видный ученый, будучи еще подростком, звонил в колокола купчинской церкви…

В 1938 году церковь была закрыта, а во время Великой Отечественной войны разобрана.

Ныне принято решение о восстановлении храма преподобного Герасима в Купчине. Каменное сооружение в русском стиле планируется построить по первому проекту, выполненному архитектором Г. Д. Гриммом. Оно будет возведено недалеко от того места, где стояла деревянная церковь.


#Купчино #церковь #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 42 (7618) от 07.03.2024 под заголовком «В память о дядюшке».


Комментарии