В Дании завершилось десятилетнее кругосветное путешествие

Его совершил Торбьорн Педерсен, не преодолев с помощью авиаперелетов ни одного километра.

В Дании завершилось десятилетнее кругосветное путешествие | ФОТО Дмитрия НОВИКА

ФОТО Дмитрия НОВИКА

Случай действительно необычный: оставив семью, работу и девушку, он отправился в путь 10 октября 2013 года с целью посетить, не летая, каждую страну мира. Причем помимо отказа от перелетов Педерсен установил для себя еще несколько жестких правил. В частности, проводить в каждой стране не менее 24 часов, жить не более чем на $ 20 в день и не возвращаться домой, пока путешествие не будет завершено полностью. И, как бы это ни было трудно, за 10 лет путешествий он успел посетить все страны мира.

За это время трудностей у него было немало. Например, во время пути на судне из Исландии в Канаду он пережил сильнейший четырехдневный шторм, тяжело заболел малярией в Гане, а также не раз был вынужден менять планы из‑за вездесущей бюрократии или отмены рейсов судов, автобусов, поездов и пр.

По словам 44‑летнего мужчины, свой путь домой после завершения кругосветки он начал 24 мая 2023 года на Мальдивах, откуда чрез Шри-Ланку отправился в Малайзию, где сел на попутный контейнеровоз. И лишь заключительный этап его путешествия по морю занял 33 дня — в Данию, где его с улыбками встретили родственники и друзья, «турист» добрался только 26 июля.


#путешествие #Дания #кругосветка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (7477) от 11.08.2023 под заголовком «Пешком по миру».


Комментарии