Заброшенного дореволюционного имущества в пригородах Петербурга становится все меньше

Вот только после покупки старинных дач частниками, как показывает практика, жить домам обычно остается недолго.

Заброшенного дореволюционного имущества в пригородах Петербурга становится все меньше | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Двухэтажный дореволюционный дом на Советской улице, 41, в Песочном был расселен в 2010‑х годах как аварийный. Долго простоять в заброшенном, но целом состоянии ему не случилось: в 2019‑м пожар сильно повредил дом. Шансов на то, что покупатель — частная фирма — его капитально отремонтирует, практически нет. Впрочем, по закону, даже в случае разборки в дальнейшем необходимо восстановить внешний облик здания. Вот только получившийся новодел может оказаться не дословной копией, а «вариацией на тему». А на той же Советской улице сгорели и были снесены еще несколько дореволюционных построек, и ни одна из них не была воссоздана — на их месте пустыри. Закон, оказывается, не устанавливает сроков для этих работ, а значит, новодел может появиться как через год, так и через век…

Дом на улице Коммунаров, 17, на углу с Зоологическим переулком (на снимке) в Сестрорецке состоит из двух объектов — одноэтажного с мезонином и двухэтажного, выходящего в пере­улок. Датируется здание началом XX века. В 2008 году дом признали аварийным, впоследствии его расселили. В администрации Курортного района рассказывали о планах создать здесь театральную студию «Я — актер» для самых маленьких, а также семейный центр настольных игр. Однако со временем отдавать заброшенный объект юным актерам передумали и продали с торгов. Теперь все в руках покупателя Дмитрия Дыбовского.

Новый хозяин и у деревянной дачи на Приморском шоссе, 62, в Лисьем Носу. Она, по данным КГИОП, была построена предположительно во второй половине 1900‑х. Официальная же датировка — 1899 год. В 2015‑м деревянную постройку признали аварийной, впоследствии расселили 13 человек. Все намекало на скорый снос, однако в 2020 году здание признали выявленным памятником, поскольку оно «являет собой яркий пример дореволюционной дачной застройки поселка Владимировка (ныне Лисий Нос)». Теперь у покупателя — им стал Александр Басалыгин — имеются охранные ограничения. Но помогут ли они дому остаться на своем месте, еще вопрос. Несмотря на наличие статуса памятника, за последнее время оказались разобраны по меньшей мере два деревянных дома — на улице Ломоносова, 80, в Парголове и на Советской улице, 7 – 9, литера Д, в Левашове (в первом случае здание воссоздали, во втором — обещают воссоздать).

Гораздо проще будет покупателю деревянного здания на углу улиц Костылева и Владимирской в Ломоносове, потому что оно… уже снесено. Долгое время эта одноэтажка стояла заброшенной и со следами повреждения от огня, а во второй половине 2010‑х руины исчезли. Вероятно, это произошло в канун футбольного ЧМ-2018 в Петербурге — на Михайловской улице, 29, в Ломоносове находилась тренировочная база одной из команд-участниц. Здание не числилось памятником, а в документах проходило как «нежилое здание (подвергшееся разрушению)» без года постройки. Сейчас от него остаются фундаменты.


#здания #пригороды #покупка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 11 (7587) от 23.01.2024 под заголовком «Дачная коллизия».


Комментарии