Апарт-отель на Каменном острове: сохранение исторического облика

Казалось бы, Каменный остров настолько крохотный, что там просто негде размещать новые дома. Но скоро все‑таки и там может развернуться стройка.

Апарт-отель на Каменном острове: сохранение исторического облика | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Сейчас на острове можно натолкнуться разве что на три заброшенных здания. Да и то два из них — на 1‑й Березовой аллее, 2, и Боковой аллее, 24, — бывшие туалеты. Третья постройка прежде была столовой кардиологического санатория. Двухэтажное здание на набережной реки Крестовки, 1/39, — прямо напротив знаменитой Голубой дачи — было построено в 1957 году на месте дореволюционной деревянной дачи. Фасады решены в сталинской стилистике. Уже долгое время объект руинирован, а по документам и вовсе числится утраченным.

В 2013 году участок со столовой оказался в собственности одного крупного петербургского агентства недвижимости. Компания намеревалась снести ее, однако, как сообщали СМИ со ссылкой на гендиректора фирмы Игоря Шопотова, местный отдел Следственного комитета с разрешения суда наложил арест на землю.

Действует ли сейчас этот арест, выяснить не удалось, но мастерская Ярослава Ометова разработала проект строительства на этом месте апарт-отеля «с час­тичным использованием сохранившегося элемента фундамента». Скорее всего, это «частичное использование» необходимо лишь для того, чтобы формально речь шла не о новом строительстве, запрещенном на Каменном острове, а о реконструкции.

Новое здание будет рассчитано на восемь (или на девять) номеров с подземным паркингом на четыре машино-места. «Проектная документация предусматривает сохранение габаритов реконструируемого здания, не выходит за границы исторического силуэта, не превышает отметок карнизов и конька кровли, не выступает за внешний контур существующего фундамента и сохраняет структуру основного объема», — говорится в проектных материалах.


#Каменный остров #здания #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 20 (7596) от 05.02.2024 под заголовком «На Каменном больше не отобедать».


Комментарии