Еще два здания в Центральном районе включены в реестр объектов культурного наследия

В реестр объектов культурного наследия включены особняк графа Андрея Шувалова (Елизаветы Воронцовой-Дашковой) на Моховой улице, 10, и дом Английского собрания на Миллионной, 17.

Еще два здания в Центральном районе включены в реестр объектов культурного наследия | ФОТО Google Maps

ФОТО Google Maps

Трехэтажное здание на Моховой было построено в 1854 году по проекту военного инженера Германа Паукера. В 1858‑м перестроено архитектором Луиджи Феррацини. Владелец дома Шувалов был генерал-майором и действительным статским советником, предводителем дворянства Санкт-Петербургской губернии. В 1912 году дом перешел его дочери Воронцовой-Дашковой, фрейлине русского двора. В 1913 – 1914 годах известный архитектор Иван Фомин создал в особняке интерьеры в неоклассическом стиле. Наиболее полно сохранилась лишь одна комната — кабинет князя с лепным плафоном. Эта выдающаяся работа зодчего долгое время была незнакома даже специалистам, проектные чертежи, по‑видимому, не сохранились.

Четырехэтажное здание на Миллионной улице, 17, построено в 1899 – 1900 годах по проекту Федора Вержбицкого в стиле эклектики с элементами барокко и классицизма. Архитектору удалось вписать фасад в сложившуюся за два века застройку города. Во время Первой мировой войны в здании располагался лазарет, открытый членами Английского собрания. Сейчас это жилой дом.

#здания #культурное наследие #реестр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 22 (7598) от 07.02.2024 под заголовком «Кабинет попал под охрану».


Комментарии