Детсадов в Северной столице станет больше

Губернатор Александр Беглов подписал несколько постановлений городского правительства о выделении бюджетных инвестиций на приобретение в государственную собственность Петербурга нежилых строений у застройщиков с последующим размещением там социальных объектов, в основном детских садов.

Детсадов в Северной столице станет больше | ФОТО BBC Creative on Unsplash

ФОТО BBC Creative on Unsplash

Так, город выкупит нежилое здание на набережной Миклухо-Маклая, где планируется размещение детского сада № 39 на 320 мест. В Невском районе у застройщика будет приобретено нежилое здание на Архивной улице для детского сада № 77 на 140 воспитанников. Для них предусмотрены две группы раннего возраста и шесть групп общеразвивающей направленности. Также город выкупит у того же застройщика соседнее нежилое здание, где планируется разместить среднюю общеобразовательную школу № 707 на 1650 мест. Сейчас она находится в этом здании на основании договорных отношений с собственником.

В Красносельском районе город выкупит здание для детского сада на проспекте Буденного под детский сад № 95 «Подсолнух». Это позволит существенно сократить дефицит мест в дошкольных учреждениях в новых жилых кварталах Красносельского района.

Кроме того, в городскую собственность приобретут два здания в Выборгском районе под детскую и взрослую поликлиники. Детская поликлиника № 71 в Толубеевском проезде будет рассчитана на 384 посещения в смену. Рядом откроется поликлиника для взрослых № 117 на 960 посещений в смену. В здании также оборудуют женскую консультацию и отделение скорой помощи. Обе поликлиники будут работать внутри жилой застройки комплекса «Северная долина», где уже введено в эксплуатацию почти 2 миллиона квадратных метров жилья. Расчетная численность населения — свыше 70 тысяч человек.

В собственность города будут выкуплены и два здания в Приморском районе на Юнтоловском проспекте. В первом корпусе будет работать средняя общеобразовательная школа № 428, рассчитанная на 825 школьников. Во втором корпусе разместят детский сад № 26, который сможет принять 200 воспитанников. Здание оснащено в соответствии с современными стандартами и требованиями к дошкольным образовательным учреждениям. В саду есть залы для физкультуры и музыкальных занятий, плавательный бассейн. На территории благоустроены и оборудованы игровые площадки.

Кроме того, город приобретет в Шушарах на Московском шоссе здание для детского сада компенсирующей направленности. Еще одно инклюзивное дошкольное учреждение появится в Парголове — в здании на улице Шишкина откроется детский сад № 11.


#детсад #здания #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 3 (7579) от 11.01.2024 под заголовком «Детсадов станет больше».


Комментарии