Специалисты подвели итоги исследований на Балтийском море

Разведывательно-водолазная команда, об экспедициях которой под названием «Поклон кораблям Великой Победы» не раз рассказывали «СПб ведомости», подвела итоги первых исследований этого года на Балтийском море. Для экспедиции нынешний сезон — десятый, юбилейный.

Специалисты подвели итоги исследований на Балтийском море | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Несмотря на холод и не всегда тихую погоду, команда смогла провести погружения и обследовать восемь объектов. Совместная работа команды и морской инженерной компании «Фертоинг» позволила точно установить место гибели сторожевого кораб­ля «Буря» и базового тральщика «Фугас». Они погибли в 1942 году на минах в Финском заливе во время операции против врага на острове Большой Тютерс.

Оба корабля разорваны взрывом на две части, лежат на расстоянии полутора миль друг от друга. Сегодня это два самых крупных погибших боевых корабля советского Балтийского флота, находящихся в территориальных водах России.

Участники экспедиции провели водолазное обследование и подтвердили идентификацию обоих объектов. На корме «Бури» обнаружен герб СССР и название ко­рабля.

Планируется создание 3D-мемориалов этих объектов: на трехмерные модели будут наложены фрагменты реального видео и воссоздан эффект погружения к ним.

В августе, в 80‑ю годовщину гибели «Бури» и «Фугаса», Балтийский флот и поисковики проведут церемонию отдания воинских почестей погибшим экипажам в точке их гибели — на расстоянии более 150 километров от Кронштадта, почти у морской границы с Эстонией. На памятную акцию будут приглашены родственники павших героев. На острове Гог­ланд, недалеко от места гибели, пройдет мемориальный концерт «Голоса погибших кораблей».


#Балтийское море #экспедиция #корабли

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (7188) от 14.06.2022 под заголовком «Герои «Бури» и «Фугаса»».


Комментарии