Ученики Ленобласти могут стать участниками экспедиции на Северный полюс

Пятый сезон научно-просветительского проекта «Ледокол знаний» приурочен к 65‑летию атомного ледокольного флота. Финалистов ждет арктическая экспедиция на Северный полюс, которую организует госкорпорация «Росатом».

Ученики Ленобласти могут стать участниками экспедиции на Северный полюс | ФОТО Zhou Xian on Unsplash

ФОТО Zhou Xian on Unsplash

В проекте могут принять участие школьники и студенты колледжей в возрасте от 14 до 16 лет. Для этого им нужно зарегистрироваться на сайте polus.atom.online до 7 мая и пройти все отборочные этапы.

За время существования проекта более 300 одаренных школьников стали участниками арктических экспедиций «Росатома». В этом году помимо интеллектуального тестирования на сайте проекта появятся новые этапы отборочных мероприятий — очные полуфиналы в федеральных округах, где участникам предстоит решить реальные задания, связанные с атомной отраслью. Финал отборочного проекта состоится в июне в павильоне «Атом» на ВДНХ.

Экспедиция «Ледокол знаний» продлится 10 дней. Ориентировочно спустя четыре дня после выхода из порта Мурманска атомоход (планируется, что это будет ледокол «50 лет Победы») достигнет Северного полюса. За это время он преодолеет 1230 морских миль. На обратном пути экипаж постарается максимально продемонстрировать участникам экспедиции красоту архипелага Земля Франца-Иосифа.


#экспедиция #северный полюс #росатом

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 64 (7640) от 09.04.2024 под заголовком «Из-за парты на Северный полюс».


Комментарии