Участники Всемирного фестиваля молодежи отправятся в экспедицию на Северный полюс

Участники Всемирного фестиваля молодежи отправятся в экспедицию на Северный полюс | ФОТО Daiwei Lu on Unsplash

ФОТО Daiwei Lu on Unsplash

Госкорпорация «Росатом» выбрала для этой поездки 15 человек, победивших в отборочном конкурсе, на который поступило более 2 тысяч заявок из разных стран мира. Отбор участников стартовал 28 февраля, в День Арктики, и проходил в несколько этапов. Претенденты предлагали свои инновационные решения, презентовали готовые проекты и участвовали в интеллектуальных играх.

А победителей — молодых людей из Камеруна, Бангладеш, Туниса, Белоруссии, Узбекистана и России — ждет увлекательное путешествие. Они смогут взойти в этом году на борт атомного ледокола «50 лет Победы» и отправиться в составе молодежной экспедиции на макушку Земли. Сертификаты финалистам вручили опытные полярники Иван Курбатов и Александр Скрябин — капитаны атомоходов «Урал» и Арктика», входящих в состав ледокольного флота России.

В ходе поездки молодые участники экспедиции будут проводить научные работы по разной тематике, обмениваться опытом. А главное — ознакомятся с одним из самых необычных мест на планете, где мечтают побывать многие исследователи.


#экспедиция #Северный полюс #фестиваль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 44 (7620) от 12.03.2024 под заголовком «Вояж на макушку Земли».


Комментарии